Церковь – моя ценность!

jesus500_jpg6.03.11 служение помазания п. Федор Коновалов

Лк 2:42-52 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его. И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? Но они не поняли сказанных Им слов. И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем. Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.

… пришли они также по обычаю в Иерусалим…Обычаи, традиции формируют культуру. Цель – чтобы человек пропитался Божьим обычаем, Его образом, ценностями.

Есть категории людей:

  1. У нас люди ходят в церковь по праздникам. Хотя Бог не по праздникам только открывается. Надо ходить в церковь по обычаю, а не по праздникам.
  2. Люди, которые ищут богопознания. Приходят за Иисусом Христом, но выходят без Него, как Иосиф и Мария. А Иисус остался, ревновал о доме Божьем. И мы также должны посвятить себя Богу. Иисус искал сердце Бога, Его мудрости.

Родители не заметили, что их ребенка нет рядом, и начали искать среди родственников. Искали там, где хотели, чтоб он был. Так и мы хотим, чтоб Он был там или здесь, где нам хотелось бы. Но Бог не посыльный, не наш слуга. Бог действует не по нашему изволению, а Своему. Дома, в телевизоре, в интернете Его не найти. Нужно идти в дом Божий, идти за Ним. Видеть куда Он идет, где Его место, сердце, что Он делает, ценит. Это — наша задача искать Его. Чтоб найти – не нужно терять Его из виду. Чтобы не потерять Его — нужно чаще быть в доме Божьем. Ты идешь свой дневной путь (как родители Иисуса), но где Он сейчас? Идет ли Он с тобой?

Иисуса поразил упрек матери. Он ответил:  Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?( Лк 2:49)

Церковь – небесное учреждение, а не земное. Они думали, что Иисус шел с другими, и не нашли Его. Нашли только через три дня в храме. Не возникло мысли, где Он, кому Он принадлежит. Мы часто присваиваем своих детей себе, а не Богу. И дети разочаровывают родителей. Нужно привить детям ценности церкви.

В церкви думают о Иисусе Христе. Если не думать о Нем месяц, год – что с вами будет? Человек станет сообразен миру.

Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и  спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его. (Лк 2:46,47) В церкви мы учимся слушать и говорить. Церковь – это место ответов, где Бог проговаривает в нашу жизнь. Церковь формирует характер.

Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков. (Лк 2:52) Наше преуспевание зависит от ценностей. Премудрость – знание, воплощенное в жизнь, практика, следование Божьему курсу.

Посещение даст правильное познание.

Пусть Бог благословит вас и церковь станет вашей ценностью!

Оставить комментарий