Мой пастырь – мой отец!

13.03.11 воскресное служение п. Федор Коновалов

1Кор 4:9-16 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков. Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне. Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.На первый взгляд не привлекательная картина. Но Евангелие не предполагает твою выгоду. Здесь можно увидеть две категории людей:

1)      те, которые ищут своего

2)      те, которые идут за Христом

Пастор – духовный дар. Люди в церкви приходят получить от этого дара (решить свои нужды, пастор молится за них, консультирует). Начните воспринимать пастора не только как пастора, но и как отца.

Также можно выделить две категории людей:

1)      люди, идущие за благословением которое есть у пастора. Такие люди не до конца верные, идут, пока получают от пастора, его дара.

2)      Люди, которые считают: мой пастор – мой отец. Идут за пастором, не смотря ни на какие ситуации. Они верны ценностям своего отца.

Люди, идущие за благословением пастора не готовы страдать с ним, если потребуется. Т.о. упускают сущность пастора. Смотрят на то, что на поверхности.

Разница наставника и отца:

Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием 1Кор 4:15.

  • Наставники – те, кто обучают и назидают дары людей.
  • Отцы – быть примером, вместе с детьми прожить.

Сила отцовства в подражании отцу. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу 1Кор 4:16. Когда воспринимаешь пастора, как отца, то подражаешь ему. Христу, который в нем.

Апостол Павел призывал своих детей смотреть на него, как на отца, чтобы для них открылась благодать отца. Где наставник отступит, отец – нет. Отцы несут в нашу жизнь благодать, которая помогает удержать фокус. Отцы способны построить судьбу в детях, на что не способны другие.

Иаред жил сто шестьдесят два года и родил Еноха. По рождении Еноха Иаред жил восемьсот лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Иареда было девятьсот шестьдесят два года; и он умер. Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала.

И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его. Мафусал жил сто восемьдесят семь лет и родил Ламеха. По рождении Ламеха Мафусал жил семьсот восемьдесят два года и родил сынов и дочерей. Всех же дней Мафусала было девятьсот шестьдесят девять лет; и он умер. Ламех жил сто восемьдесят два года и родил сына, и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь. И жил Ламех по рождении Ноя пятьсот девяносто пять лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Ламеха было семьсот семьдесят семь лет; и он умер. Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета. Быт 5:18-32. Через отцовство перешла тайна к Ною. И он был использован Богом в его время. Енох – отец Мафусала (значение имени – «меч Божий, отступающие воды). Не только над Ноем смеялись восемьдесят лет. Но еще Енох зачал судьбу для своих сыновей. Ной знал свое предназначение с самого рождения.

Иаред жил сто шестьдесят два года и родил Еноха. По рождении Еноха Иаред жил восемьсот лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Иареда было девятьсот шестьдесят два года; и он умер. Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала.

И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. Назвав отцов их именами, Бог вложил в них судьбу. Назвал Ноя Ноем, дав судьбу. Эта благодать передается через отцов, отцовство. От рождения Ною была передана благодать выстоять в вере. Его дед жил в его (Ноя) время и его присутствие придавало силы внуку.

Не умаляйте отцовскую благодать, идите за отцом, не только за его даром. Отцы передают благодать, чтобы выстоять в день злой, передают тайну поколений. Ной не был, как бы вырван из контекста поколений, он взял эстафету от Ламеха, тот от Мафусала, тот от Еноха. Кто-то из нас является Ноем, утешителем своего времени.

Быт 7:1 И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем. Отцы вводят детей в удел. В чем проблемы людей в то время – они не приняли отцовство Ноя, отвергли его благодать. Бог входит с отцами в завет и вводит людей в безопасность. Бог доверяет отцам инструменты спасения других людей. Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере. Евр 11:7.

Если люди говорят: «я все получил в этой церкви, от этого пастора» значит — чего-то не поняли. Поднимите уровень своих отношений со своими пасторами.

Оставить комментарий