Гражданское общество. Взаимоотношения с государственной властью.

Воскресная проповедь 7.08.11 п. Федор Коновалов

Вникайте в слово, которое говорится в церкви. Размышляйте над ним.

Важно понимать, что:

1Пет.2:10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.

Между фарисеями и Иисусом были разногласия, конфликты. Между властью религиозной и теми, кто начали причислять себя к ценностям Христа – это определение народа. Я причисляю себя ко Христу. Покаявшись, мы говорим: я – твой народ, Ты – мой царь. Вы некогда не народ, а ныне, вернувшись к Богу – мы становимся народом. И отождествляем свою жизнь с Его жизнью.Очень важно выражать свою волю и принадлежность. В нашей судьбе появляется послание – примирить людей с Богом. Мы должны выражать волю Божью. Наша позиция определяет наше будущее, где мы будем на небе или нет.

Есть 3 ветви власти: суд, законодательная, исполнительная. На земле власть несовершенная. Только Бог совершенный. Ис 33:22 Ибо Господь — судия наш, Господь — законодатель наш, Господь — царь наш; Он спасет нас. Последнее слово за Богом. Возмездие за зло осуществится. Только под контролем Бога эти 3 сферы могут быть совершенны. После грехопадения земля была проклята.

Мы верим, что искупленный человек должен принести веру, свободу и Царство Божье, на место, которое было проклято. И народ Божий должен занять позицию. Иначе нация обрекается на смерть, мы отрекаемся от взятых на смерть. Сыны Ноя стали носителями благословения, кроме Хама и его земли Ханаана, который был проклят отцом. И прошло много времени, пока не пришел Авраам и не принес благословение на проклятую ханаанскую землю. Так и мы должны принести благословение в землю, где мы есть, в землю призвания. Мы носители благословения божьего. Нищие, наркоманы, разрушенные браки, безотцовщина, проблемы, болезни – принести туда благословение и освобождение.

Деян 4:26-27 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. 27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским. Против Христа восстали все ветви власти. Пилат, фарисеи, которые имели и законодательную власть. Иисус говорил, что земная власть не имеет над Ним власти. Он добровольно отдает Себя. И мы не должны ходить под бременем служения, но это наше добровольное желание.

Ин 19:9-11 И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа. 10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя? 11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе. Цель проповеди: не бояться пропагандировать ценности ЦБ, нести благую весть, которая решает проблемы.

Лу 23:20 20 Пилат снова возвысил голос, желая отпустить Иисуса. 21 Но они кричали: распни, распни Его! 22 Он в третий раз сказал им: какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашел в Нем; итак, наказав Его, отпущу. 23 Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был распят; и превозмог крик их и первосвященников. Это принцип воздействия на власть. Судебная власть кесаря пыталась отпустить, но общество, ведомое людьми хранителями закона того времени были против. Никодим и другие книжники понимали, что с Иисусом Бог, они признавали Его. Но они еще не были народом. У нас есть язык Духа Святого. Это определяет наше родство в Духе. То, что произошло с Иисусом пример того, как власть, формирующее общество определяет судьбу человека. Фарисеи намекали Пилату, что над ним тоже есть власть и манипулировали этим.

Неем 2:2-4, 6-8 Но царь сказал мне: отчего лице у тебя печально; ты не болен, этого нет, а верно печаль на сердце? Я сильно испугался 3 и сказал царю: да живет царь во веки! Как не быть печальным лицу моему, когда город, дом гробов отцов моих, в запустении, и ворота его сожжены огнем! 6 И сказал мне царь и царица, которая сидела подле него: сколько времени продлится путь твой, и когда возвратишься? И благоугодно было царю послать меня, после того как я назначил время. 7 И сказал я царю: если царю благоугодно, то дал бы мне письма к заречным областеначальникам, чтоб они давали мне пропуск, доколе я не дойду до Иудеи, 8 и письмо к Асафу, хранителю царских лесов, чтоб он дал мне дерев для ворот крепости, которая при доме [Божием], и для городской стены, и для дома, в котором бы мне жить. И дал мне царь, так как благодеющая рука Бога моего была надо мною. Неемия был голосом народа, болью людей. Сегодня мы видим опустошение в стране. И только критикуем власть. Но не хватает силы принять позицию и решать проблемы, быть ответом. Выйти за пределы, за стены церкви – это наша позиция. Нам нужно отстоять свою позицию.

Деян 4:1-3, 8-16 Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи, 2 досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых; 3 и наложили на них руки и отдали [их] под стражу до утра; ибо уже был вечер. 8 Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские! 9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен, 10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. 11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. 13 Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом; 14 видя же исцеленного человека, стоящего с ними, ничего не могли сказать вопреки. 15 И, приказав им выйти вон из синедриона, рассуждали между собою, 16 говоря: что нам делать с этими людьми? Ибо всем, живущим в Иерусалиме, известно, что ими сделано явное чудо, и мы не можем отвергнуть [сего]; Церковь, которая не несет свет, не является солью — самоуничтожается. Нам нужно больше явных чудес от людей, несущих идеологию неба. От них зависит судьба людей, нации. Как отстоять убеждение:

1 полагаться на Иисуса, Его ценности до конца.

2 Чудеса. Фактор явного чуда.

Вот почему нам нужно выходить из церкви и творить чудеса: молиться, брать ответственность, исцелять. Начинайте нести туда Христа, идеологию неба, толкайте себя. Делайте все, чтобы не остановиться. Если это дело одного пастора – это дело погибнет, но должно быть делом всей церкви. Ученики приняли вызов, т.к. мы – Его народ, это наша позиция!

Если народ, -значит у народа есть ценности. «Всем в Иерусалиме стало известно». Когда мы начинали деятельность против коррупции в Запорожье, мне один человек сказал: «Сделайте себя максимально известными, чтобы себя обезопасить» Общество принимает ценности этого народа, культура. Это переворот! Мы некогда не народ, но ныне народ Божий. Переступив порог церкви Божьей, мы несем Его ценности, культуру! Несите!

Оставить комментарий