Жизнь вечная – это служение другим людям

МФ 25:40-41 Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. 41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его. Это слово было к верующим людям (см. 34 стих).

Служение меньшим братьям – определяет твою судьбу в вечности. У матери Терезы спросили, почему она не смущается служить нищим и больным, та ответила: «я вижу в них Христа». Мы должны предлагать решение нужд. Проблема в том, что люди закрывают свои глаза от проблем окружающих.

Ис 33:14-16  Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: «кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?» — 15 Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; 16 тот будет обитать на высотах; убежище его — неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет.

Бог пришедши к Моисею хотел, чтобы тот увидел и почувствовал то, что чувствует Бог о народе Своем. Видим ли мы так же. Или наши глаза видят кровопролития и беззакония. Настолько, что нам трудно представить и заметить достоинство в другом человеке.

Господа впечатляет не наше саморазвитие, но служение другим людям, которое остается в вечности. Церковь помогает человеку освободиться от собственного «я», поместив его в сферу служения. Мы даже порой так воспитываем детей, фокусируя их внимание на их эго. И поэтому, будучи в возрасте кто-то думает, что церковь существует для его эго. Имеющие должны быть как неимеющие – не быть настолько привязанным и зависимым от кого-то, чего-то. Чтобы это чувство собственности не мешало исполнять волю Божью.

Екл 11:1 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. Каждый имеет хлеб. Хлеб – это то, что человек может дать, отпустить. Это твои ресурсы: таланты, дары, добро, опыт, боль. Многие вещи, которые имеем нам на самом деле не нужны. Но могут быть полезны для кого-то. Воды – это направления, отрасли, сферы жизни. Найдите ту воду, в которой вы потечете в призвании. В служении другим людям. Воды – это не одно направление, а несколько. Перестаньте себя недооценивать и комплексовать. Ваше свидетельство и боль – это ресурс. Был в темнице – посетили, жаждал – напоили. Важно, чтобы наши служения приближали людей к Богу.

Служение – не для твоего признания и успеха. но чтобы люди приближались к Богу. По прошествии – это время. Если не цените время, не делаете сегодня то, что можно сделать сегодня. Ложитесь спать с чувством удовлетворения. Что вы за день послужили кому-то, помогли. И ресурс посеянный – вернется вам. Но мы не можем контролировать время жатвы. Не стоит торопить это время.

Эти служители делали от сердца, а не с чувством долга. Найдешь. Не написано, что по прошествии малых дней найдешь. Выигрывать нужно войну, не только битвы. Не опускайте руки. Зарядитесь на служение многих дней.

Домашнее задание: Определите

  • свой хлеб (ресурс) дары, таланты, ваше внутренне богатство, способности.
  • Воды, (кому нужен) в каких направлениях будете служить, кому.

Оставить комментарий