Как ты даешь?

Как ты даешь?

воскресная проповедь 15.01.12 п. Федор Коновалов

Рим 12:11 в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите.

Усердие — это служение от сердца, когда твое служение идет не автоматически. Остерегайтесь автоматического отношения. Усердие — это старание, которое ты находишь внутри себя, оно связано с твоим потенциалом, то, что внутри тебя. Оттуда высвобождается некая сила, качество, определенная энергия, усердие, которое должно стать доступным для мира, для людей. Очень много людей, которые не хотят высвобождать этот потенциал, не хотят расточать. Но многие вещи нужно открывать высвобождать, только так можно стать счастливым.

  1. Принцип. Ты имеешь власть взять то, что тебе принадлежит. Многие люди ожидают благодарность за то, что они делают, но это не принесет счастья. Наоборот, не ожидайте от людей благодарности, признаний за свои поступки. Человек, который имеет в наличие благодарность, когда он что-то дает, он уже не нуждается в благодарности. Наличие благодарности дает тебе власть жить в правильном положении сердца. Когда ты даешь, будь благодарен тому факту, что ты можешь дать, потому что когда ты даешь ты освобождаешь место для чего-то нового. Пусть это будет законом — всегда благодарить за то, что ты делаешь.

Можно говорить как много ты жертвуешь, как много даешь, но не это важно. Важна способность благодарить, когда ты даешь пожертвование, время, таланты, и не ожидаешь обратно. Когда ты имеешь что-то в наличии, ты имеешь власть быть счастливым. Если ты не даешь с благодарностью ее у тебя нет, ты имеешь власть принять только если ты имеешь и отдаешь.

2. Филип 2:8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.  Давайте так, чтобы потом не превозноситься над тем, что ты делаешь, не давайте так, чтобы потом жалеть, скорбеть искать признания. Как ты даешь?  Хочешь быть в семье счастливым — становись ниже, смири себя. Давай так, чтобы те, кому ты даешь, были выше в твоих глазах. Давайте прощение, любовь. Чья рука выше, кто дает или кто берет? Правильно кто берет.

Иисус пришел в этот мир как дающий, но пришел, понизив Себя, как раб перед Богом. И когда Он давал, берущий не чувствовал себя внизу, а понимал свою уникальность и индивидуальность. Христос смирил Себя, не смотря на свой статус. Нужно давать так, чтобы не превозноситься над другими. Нужно давать с благодарением за то, что ты можешь давать себя и то, что у тебя есть.

Рука дающего тебе в ладони ниже, потому что с ладони человек берет сверху. Давай так, чтобы берущий чувствовал себя если не выше, то наравне, достойно. Тогда ты не будешь жить в разочаровании, ты будешь счастлив. И как Бог превознес Иисуса после того как Он смирил Себя до смерти, так и тебя Бог возвысит в свое время. Чтобы давать и быть благодарным, не ропщи, что твой крест самый тяжелый и самый большой. На самом деле он такой, который ты можешь осилить. Самый маленький крест — это то, что мы способны осилить.

3. Тебе не нужна благодарность, если ты сам способен благодарить. Никогда не обижайтесь, если вас не заметили, не признали, не ищите этого, благодарность вас сама найдет.

Оставить комментарий