Не теряй отвагу в служении

22  января 2012 г.

Плод общения с Богом – это нравственность, честность, порядочность.
Если человек смотрит на образы, со временем он желает стать таким же. Поэтому Бог создал церковь для того, чтобы показать образ Того, на кого люди должны быть похожи, к какому образу стремиться. Бог создал человека по Своему образу, надо бежать к Создателю. Бог хочет спасти всех, но не все будут спасены, так как Бог, дав свободу выбора человеку, ограничил Себя. Если мы не прибежим к Создателю, наша жизнь не будет благословенной. Наш Бог – Бог прогресса, и придя в церковь, люди не деградируют, а, наоборот. Деградация происходит, когда люди в грехе. Тогда они разлагаются, растлеваются,  обольщаясь собственной похотью. Насколько вы хватаетесь за Бога, Его Слово. Настолько вы будете  благословлены, будете процветать. Богатство –это не только деньги, это наши таланты, потенциал, призвание. А деньги – следствие того, что ты запустил потенциал в оборот, служишь своими дарами, талантами. Через даяние человек освобождается от алчности, суеты, освобождает место для новых благословений. Для  пастора, проповедника, служителя Божьего, самое огромное богатство – это душа человека. Смотрите на то, что вы имеете, и даяние давайте не по принуждению, а с благодарностью в сердце. Если ты свою жизнь инвестируешь в жизнь, это вернется тебе бумерангом.

воскресная проповедь п. Федор Коновалов
                                                                          Не теряй отвагу в служении.
В нашей жизни много обстоятельств, которые будут тебе говорить, что ты ничего не можешь, ты никто. Одним словом обстоятельства, люди, мысли, из-за которых теряется отвага за что-то бороться. Например, не хватает любви в семье к жене или к мужу. На самом деле у тебя уже есть все, необходимое для жизни и благочестия. Если у человека недостаток проявления любви, это означает, что человек или  духовно мертв, не рожден свыше или человек занят самосожалением. «Я жертва, я  не могу…».
Что такое отвага в библейском понимании? Это кротость. Матф 5:5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.   Кроткие наследуют землю. Кротость  — это не лжесмирение, когда ты ходишь как овца на заклание. Такое понимание  навязывают нам религоведы. Моисей был самым кротчайшим человеком на земле, так называет его Библия. Он был между двух огней: с одной стороны он получал поручение от Бога вывести народ из рабства, но придя к фараону, получал отказ. А с другой стороны, соотечественники, которые хотели его уже убить, так как фараон еще больше отягощал жизнь народа. Моисей понимал, что он косноязычен, он боялся публичных выступлений, так же будучи человеком культурным, получивши дворцовое образование, зная фараона лично, он  понимал, к чему приведет поход к  фараону. Но Моисей смирился перед Богом, и это помогло ему преодолеть свои страхи и в конечном итоге  вывести народ из египетского рабства.

Иис. Нав. 14:10
 10 итак, вот, Господь сохранил меня в живых, как Он говорил; уже сорок пять лет [прошло] от того времени, когда Господь сказал Моисею слово сие, и Израиль ходил по пустыне; теперь, вот, мне восемьдесят пять лет;
11 но и ныне я столько же крепок, как и тогда, когда посылал меня Моисей: сколько тогда было у меня силы, столько и теперь есть для того, чтобы воевать и выходить и входить;
12 итак дай мне сию гору, о которой говорил Господь в тот день; ибо ты слышал в тот день, что там [живут] сыны Енаковы, и города [у них] большие и укрепленные; может быть, Господь [будет] со мною, и я изгоню их, как говорил Господь.

Другой пример – Халев. Он был очень отважный человек. Он находился в египетском рабстве вместе с другими, ходил 40 лет по пустыне вместе со всеми евреями, он так же, как и весь народ услышал весть о сынах Енаковых. Но только он и Иисус Навин сказали, что мы сможем одолеть землю обетованную.
Халев добился успеха в третьей части своей жизни. Ему было 85 лет, однако, не смотря на это, Халев был очень отважным. Старость приходит в тот день, когда теряется отвага. Он был удивительной кротости и отваги. Перед Богом он кроткий, не сопротивлялся Его воле и поэтому он отважно шел и выполнял Его волю.
Ис 40:31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся.
Числа 13. Люди думали, что если Бог дал землю, то там уже все готово, оказывается за благословение еще и сразиться надо. Ты вышел из рабства, в котором находился, будь отважным и сражайся за свои благословения. Чтобы под горочку идти, отвага нужна, чтобы встретиться с новым, пускать в оборот свои дары и таланты, вести группы, служить людям. Чтобы наследовать землю, надо смериться под крепкую руку Божью и завоевывать территории, которую Бог тебе дал.
Почему до сих пор не зашел в нее? Потому что нет кротости перед Богом. Ладно, если в свою жизнь не хочешь отвоевать благословения, но если ты не воюешь за ту землю, которую Бог тебе дал…. Есть отвага внутри тебя и не постарей. Благодари Бога, что есть вызовы, трудности, которые могут бросить вызов твоей  кротости, отваге. Если в твою  жизнь не приходят вызовы, ты мертвый, потому что только мертвым не приходят вызовы.  Сегодня мы можем быть нетерпеливыми. Когда придут благословения, когда? Но, не дожидаясь, мы пытаемся бежать впереди Бога. Авраам получил от Бога обетования, что от чресл его произойдет великое потомство. Не дождались. Агарь родила Измаила, сына плоти…. Оставайтесь верными перед Богом, отвоевывайте свои земли, свои обетования.
Секрет Халева — Я в точности следовал Господу Богу Моему.

Оставить комментарий