Отец, дающий источники

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 5.02.12

Суд 1:12-15 И сказал Халев: кто поразит Кириаф-Сефер и возьмет его, тому отдам Ахсу, дочь мою, в жену. 13 И взял его Гофониил, сын Кеназа, младшего брата Халевова, и [Халев] отдал в жену ему Ахсу, дочь свою. 14 Когда надлежало ей идти, [Гофониил] научил ее просить у отца ее поле, и она сошла с осла. Халев сказал ей: что тебе? 15 [Ахса] сказала ему: дай мне благословение; ты дал мне землю полуденную, дай мне и источники воды. И дал ей [Халев] источники верхние и источники нижние.

Мы думаем, что просьбы  — это обременительно. Особенно когда обращаются к нам. Халев наследовал благословение в преклонном возрасте. У него была дочь в зрелом возрасте. Иногда те вещи, которые мы хотим иметь, не дадутся просто так. И Халев говорит: кто поразит этот город, тот получит дочь в жены. Любое благо не рождается просто так, без усилий. Мы зачастую, живем в мире иллюзий и думаем, что благословение достанется легким путем. И Халев говорит, кто поразит этот город – тому я дам эту землю.

Ты можешь иметь то, что тебе нужно: решить проблемы, получить ответ, благословение – если поразить врага. Халев так смотрел на обстоятельства – необходимо поразить врага. Халев – благословенный человек, муж Божий, семя благословенное отдает свою дочь. Пусть Бог сегодня поставит перед вами вызов – семья, работа, служение и т.д. Почему мы не можем достичь желаемого, потому, что мы смотрим на цену вопроса.

И взял его Гофониил, сын Кеназа, младшего брата Халевова, и [Халев] отдал в жену ему Ахсу, дочь свою. 14 Когда надлежало ей идти, [Гофониил] научил ее просить у отца ее поле, и она сошла с осла. Халев сказал ей: что тебе?

Ахса не останавливается на том, что имеет. Уже имели землю, но этого им было не достаточно. Придя на землю, увидела, что не достаточно воды и земля нуждается в инвестициях. Ахса, прежде чем прийти к отцу знала, что ей нужно и знала, что у него это есть. Муж ее научил как просить. Очень важно знать и понимать, как нужно обращаться, общаться, просить. Не нужно комплексовать и чувствовать вину из-за того, что вы просите. Бог любит, когда мы приходим к Нему с просьбой. Человек может отвернуться или отказать в помощи, но не Бог.

1. Осознавай конкретную нужду. «ты дал мне землю, дай мне и источники»

2. Ревность. Ревность нельзя укрыть и спрятать. Если человек ревнует в молитве, его видно. Он ищет, жаждет. Выражайте свои эмоции, ревнуйте по Его благословению, дарах духовных, познанию Его. Она спрыгнула с осла. Это — ревность. В чем ваша ревность сегодня?

3. Когда просишь благословение – в нем (в благословении) заложено семя размножения. Бог создал всего одного человека, но это было семя, в котором сила для рождения миллионов людей. Она просила благословение, в котором все есть. Не сомневайтесь, если Бог благословил, то будьте спокойны и благодарны. Раз Халев благословит дочерью победителя земли, тогда я иду завоевывать.

4. Придя к отцу и сказав «ты дал мне землю полуденную» — это говорит о благодарности и почтение за то, что уже дано. Имейте благодарность, за то, что уже есть, имеете. Бог почитает такое отношение. Не забывайте говорить Богу о том, что имеете. Отца интересуют долгосрочные отношения. Халев, прежде, чем дочь сказала что хочет, уже шел ей навстречу: «что тебе». Бог знает наши нужды, и имеет восполнение.
Нужды притягивают нас к Богу, к поиску Его. Ресурсы – это источники, появляющиеся после ваших просьб, молитв.

5. Халев дал источники дочери. Бог отвечает и дает больше, чем мы просим и помышляем. Халев дал несколько источников, не один единственный.

 

 

Оставить комментарий