Взаимоотношения между отцом и сыном

11.3.12 воскресная проповедь п. Федор Коновалов

На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. 20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. 21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. 22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, 23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. 24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. 25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. 26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. 27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

Отец творит и то, что творит отец, доступно видеть только сыну. Сын тот, кто рядом, вблизи. Если ты отец, не отдаляй от себя сына. Отцом можно и не называться, но стать им и жить подобно отцу. В церкви также не должно быть безотцовщины.

  1. Отец позволяет видеть то, что он творит. Творить – это не просто сухая деятельность, без энтузиазма.

Творить – значит неотъемлемо связано с силой, энтузиастом, масштабностью, инициативой, потенциалом. Бог видим через рассматривание Своего творения. Бог смотрит на мир, людей, как на творение, с позиции Творца. Так и мы должны смотреть на людей с этой позиции на людей, которые выглядят далеко от первоначального образа. Нам нравиться наблюдать, созерцать чье-то творчество. Потому, что это (творчество) в нас заложено, но не реализовано. Я глядя на своего сына думаю: «как он меня воспринимает»? Как отца, в жизни которого есть только работа, дом и телевизор? Он и вырастит с таким мнением об отцовстве. Поэтому роль отца обязывает творить.

Бог из ничего создал мир. Эта способность заложена также и в нас – из ничтожного сотворить личность, группу, страну. Используйте для этого свои таланты, ресурсы, способности.

  1. 2.      19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. 20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.

Отец любит. Без прощения нет любви, без любви не прощения. Если не живете в любви – будешь считать себя жертвой, сосчитывать обиды, добрые дела без воздаяния. Но отец любит независимо от отдачи. Отцовство касается как мужчин, так и женщин. Отцовскую любовь способны иметь и женщины. Материнская любовь не способна отдать на жертвенник сына, но отцовская.

  1. 20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.

Показывать, значит быть личным примером. Нужно показывать «что и как» своей жизнью.

  1. 4.      21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.

Отец воскрешает мертвых. Это — чудо! Связка «отец-сын» — это чудо! В этой связке отец-сын рождается чудо. Отец оживляет, так и сын оживляет. Рождается в таком тандеме сила, чудо, великие дела.

  1. 5.      22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну.

Бог Отец дает власть сыновьям. Когда человек становится сыном, он приобретает власть. В духовном мире бесы повинуются единству. Если ты находишься в церкви, но не стал сыном этой церкви – задумайся. Сыновство дает сыну духовную власть и силу. Теряя сыновство, человек становится уязвимым, т.к. суд, духовная власть дана только сыну.

  1. 6.      26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

В тебе самом есть жизнь. Жизнь – это огромный потенциал силы. Если это еще не открылось, значит не стал сыном. Кто-то чувствует внутри пустоту, а кто-то жизнь!

Оставить комментарий