Ходатайство за пастора

17.03.12 п. Федор Коновалов. Учение на посте

2цар 21:15-17 И открылась снова война между Филистимлянами и Израильтянами. И вышел Давид и слуги его с  ним, и воевали с Филистимлянами; и Давид утомился. 16 Тогда Иесвий, один из потомков Рефаимов, у которого копье было весом в триста сиклей меди и который опоясан был новым мечом, хотел поразить Давида. 17 Но ему помог Авесса, сын Саруин, и поразил Филистимлянина и умертвил его. Тогда люди Давидовы поклялись, говоря: не выйдешь ты больше с нами на войну, чтобы не угас светильник Израиля.

Иесвий – «живущий на высоте». Символ гордости. Мы для пастора, лидера можем быть помощниками, а если водимы гордостью, то можем приносить дополнительную нагрузку. Авеса хоть и сам воевал, но смог заметить, что царь Давид устал. Авеса – «отец дара», дар, состояние видеть нужду, и этим служил Давиду. Смог увидеть то, что не видели другие. И смог помочь, поддержать. (Авеса, тот, который принес воду Давиду из стана врага). Он не чувствовал себя жертвой при этом, но сам видел нужду лидера и смог восполнить.

2цар 21:18 Потом была снова война с Филистимлянами в Гобе; тогда Совохай Хушатянин убил Сафута, одного из потомков Рефаимов.  Сафут – «вместилище и протяжение». Такое бывает в жизни лидера, пастора, будто ты помещен в некое вместилище. И это может продолжаться длительный период времени. Совохай- «строение Божье». Строение – это порядок, в таком строении хорошо укрываться. В том числе и пастор может укрыться в церкви. Здесь множество даров, взаимосвязи с другими. И когда человек попадает в церковь, благодаря связям, он восстанавливается, укрывается.

2цар 21:19 Было и другое сражение в Гобе; тогда убил Елханан, сын Ягаре-Оргима Вифлеемского, Голиафа Гефянина, у которого древко копья было, как навой у ткачей. Голиаф – «удаление». Особенно это знакомо миссионерам. Когда они удалены от своей материнской церкви. Чувство отдаленности, одиночества. Голиаф поносил армию Израиля, чем пытался удалить тебя этим, посеять эти мысли удаления.  «Елханан» – «Бог, проявляющий милость, Бог милостивый». Когда вы сталкиваетесь с такой ситуацией, вы можете преодолеть ее с помощью Божьей милости. Пс 22:… твоя милость да сопровождает меня во все дни жизни моей… Нам нужно концентрироваться, вспоминать о милости Его. Если  вы в такой ситуации – не спешите обдумывать что-то, ставить кому-то оценки. Обратитесь к Божьей милости. Сражайся ею с Голиафом.

2цар 21:20-21 Было еще сражение в Гефе; и был [там] один человек рослый, имевший по шести пальцев на руках и на ногах, всего двадцать четыре, также из потомков Рефаимов, 21 и он поносил Израильтян; но его убил Ионафан, сын Сафая, брата Давидова. Самый опасный – безымянный. У Рефаимов, чем уродливее, тем славнее. Иногда у пасторов столько проблем, испытаний, что не хватает пальцев рук, чтобы сосчитать. Враг опасен, когда нет его лица. Ты не знаешь, как себя вести в ситуации. Не надо искать его имени, но как его победить. А кто его победил – Ионафан?!«Ионафан – «это дар Божий». Способность получить от Бога откровение, разумение, как победить. Откровение, дары, твой пастор, апостол – как дар, все это может в этот момент быть оружием для победы. Петру нужно было услышать от Иисуса «иди» и это слово стало ремой, откровением для Петра и он пошел по воде.

комментария 2

  1. Наташа написал(а):

    Благодарна п Федору за его послушание Богу,за его кропотливый труд.Хлеб который он добывает для своей церкви необходим для того,что бы церковь 21 века исполнила свое предназначение.Пост -это для меня время роста,время проведенное с Отцом.Потряе получил п Федор по книге Руфь.Руфь- это прообраз церкви,Святое Святых.Которая любит и чтит Своего Господина.Это- церковь которая побуждает людей на подвиги,которая достойна внимания,верная и посвященная.Нам нужно стремиться быть такими людьми,через очищение в тайной комнате приображаться в Образ Иисуса.
    Ноеминь же- это прообраз церкви которая чего то достигла и не хочет двигаться в перед. Мы не должны успокаиваться,мнимо думаю,что мы достигли вершин.Нужно продвигаться вперед,через БогопознаниеЮсамообразоване,служение и веря в то, что однажды Ваоз( прообраз Христа) обязательно вознаградит тебя за твою верность,те добрые дела которые ты делаешь.

  2. андрей написал(а):

    очень хорошее слово , спасибо пастор за Ваш труд !!! Вы для нас пример !

Оставить комментарий