Кто я?

 Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 8.04.12

Быт 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Многие знают, что Бог Всемогущий, есть любовь, но при этом не способны явить, продемонстрировать это. Но в призвании человека есть функция демонстрации этого, Его природы. Мы все произошли от Него. Его природа находится в нас.

Грех означает «мимо цели», то, что отводит от призвания. От того истинного образа, в котором мы созданы находиться, жить. Неправильное использование того, что тебе дано способно уничтожить человека морально или физически. Поэтому важно знать и понимать, кто же я. Человек, не знающий кто он, останавливается в развитии или становится не тем, кто он есть, кем-то другим. Почему люди пьют, т.к. думают, что их время ушло, успеха уже не добиться.

Адам. Это имя означает «человек», в нем заложено человечество. Это значит, что в нем есть потенциал для многого. А как вы думаете о себе? Так, как мир думает о вас, кто-то другой. Но вам нужно знать, как Бог вас создавал. А это значит, что в вас, как и в Адаме находится человечество, вы семя Бога. «Стремления наполнить сосуд души ощущением Всевышнего» – другое значение имени Адам. Это было Его предназначение. Если вы не наполняете себя Всевышним, значит, наполните себя чем-то другим, а свято место пусто не бывает. (Изучая книгу Бытие, вы поймете смысл и взгляд на все Божье творение.)

Душа – это сосуд, воля, интеллект, эмоции. В чем сокровище твоей души, к чему привязана она? К мирскому или к Божьему? Душа Давида искала, жаждала Бога, устремлялась к Нему. Вашу душу-семя нужно поливать добрым удобрением. Адам это: 1) стремление наполнить, 2) сосуд, 3) ощущение Всевышнего. Ощущение дискомфорта, наполненности чем-то не соответствующим, говорит о том, что нужно наполниться Богом. Человек может думать, что знает себя, но я думаю, что пока он не встретится с Всевышним, он не знает себя. Встретиться с Богом значит познать Его образ. Познать образ Божий – это характер (Гал 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание). Люди идентифицируют свой характер с теперешним поведением или темпераментом, но характер не является поведением или темпераментом.  Характер, подобен позвоночнику, стержню, который держит все на себе. И нужно наполнить свой характер целостностью, Божьей природой, восстановить первоначальный образ.

Нужно принять решение созидать в себе образ Божий. Мы носители образа Бога Всемогущего. Но, знание этого, само по себе, не имеет силы и пользы. Это семя еще нужно поливать, взращивать. Человек не найдет покоя, пока не смирится с этим откровением.

Образ управляющего. Не господства над людьми. Им мы служим. Управление собой, тем, что доверено. Управление финансами, временем, ресурсами.

Образ Творца в нас. Быт 2:19  Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. Почему мы тогда не думаем о себе, как о творцах, или не воспринимаем творческие желания всерьез.

Знайте свой истинный образ, кто вы и развивайте его!

Оставить комментарий