Лучше, больше и дороже

22.04.12 воскресная проповедь п. Федор Коновалов
Человек, рожденный для роста, живет с мечтами. И обычно это связано с желанием иметь что-то лучше. Хотим больше, чем имеем. Иметь больше – не плохо само по себе, но имение, имущество может быть как во благо, так и во вред. И это определяем мы сами. Зачастую мы думаем о материальном благе. Но есть сокровища нематериальные – душа, разум например. И не владея своим разумом, собой мы можем уничтожать свою жизнь, не зависимо от материального состояния. Даже в посещении церкви. Есть люди, которые посещают церковь, только потребляют. Знают свои права, но не интересуются обязанностями, остаются младенцами. Есть церкви, которые остаются на уровне «Господь простил мои грехи». Но что дальше, какая цель спасения? Это не правильно оставаться на одном уровне, необходимо двигаться к большему.
1-Ин 2:12-14 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. 13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца. 14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого. Это уровни. Но это не предел. Из детей, юношей, отроков формирует в нас отцов. Это — духовное звание. Они способны передавать виденье, передавать ценности, характер. Отцы познали Безначального, Сущего, Родоначальника. Отцы ответственны. Ревнуйте о большем. Если у вас было до сегодняшнего дня 30, пусть будет 60, если было до этого 60, ревнуйте о 100, и так далее. Если мы не хотим большего, нас удовлетворяет теперешний уровень, то мы ничего не делаем.
Пр 2:10-17 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, 11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, 12 дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, 13 от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы; 14 от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом, 15 которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих; 16 дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои, 17 которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего. Мы не сможем уберечь человека от зла просто так. Но это происходит тогда, когда мудрость войдет в сердце твое, когда знание будет приятно. Мудрость – это начало, это процесс и конец. Мудрость может сделать тебя не пустым мечтателем, а делателем. Знание освобождает человека.
Рим 5:3,4 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, 4 от терпения опытность, от опытности надежда, 5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. Насколько вы можете терпеть, преобретая знание. Терпение, затем опытность, потом надежда. Начало, процесс, надежда иметь лучше, больше.
Пр 3:14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота. Через мудрость придет больше и лучше. То, что дороже серебра, и прибыли больше прибыли, чем от золота.
Пр 3:15 она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. 16 Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава; 17 пути ее — пути приятные, и все стези ее — мирные. Имея мудрость, будете долго жить. И не нужно будет искать славы, мудрость даже больше славы.
Домашнее задание:
Напишите 5 сфер, в которых вы хотите лучше, больше и дороже и что именно вы хотите улучшить. Например в духовной сфере – лучших отношений с Богом. Семья – что вы хотите улучшить в семейной жизни. Служение, призвание. Сфера вашего здоровья. Финансы.

Оставить комментарий