Хороший муж – это хороший отец

8.07.12 воскресная проповедь п. Федор Коновалов

1-Кор 13:7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Хороший отец должен покрывать детей и жену. Он переносит семейные трудности. Брак не делает человека счастливым, как многие думают. Двое соединяются для того, чтобы сделать свой брак счастливым. Отец должен больше переносить в семье, чем другие ее члены (эмоции, трудности). Жена и дети должны чувствовать защищенность.

  1. Хороший отец является не только для детей, но и для жены. Женщины, выйдя замуж в любом случае ищут отца. Муж должен понимать это и покрывать жену, как отец.  Еф5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. Только отцовской любовью ты сможешь жертвовать, отдавать, посвящать себя. Почему семьи несчастны – теряют трепет (осторожность, хрупкость).
  2. Хороший отец дает стабильность, прочность в семье. Помогает в сплоченности, понимает, учитывает разнообразие поведения, даров, личностей, понимает индивидуальность каждого члена семьи.
  3. Хороший отец обеспечивает семью 1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
  4. Хороший отец является образом Бога, которому могут подражать жена и дети. Титу 2:7 Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность.
  5. Хороший отец обладает качеством верности Пр 28:20 Верный человек богат благословениями, а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным. Хороший отец проводит время с женой и детьми. Мф18:10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. Старается не давать повод жене для ревности.
  6. Хороший отец любит мать своих детей Еф 5:28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Своим отношением отец «заказывает» отношение детей к матери.
  7. Хороший отец играет, общается с детьми, интересуется учебным процессом.
  8. Хороший отец воспитывает семью личным примером. Бог говорит с нашими детьми посредством родителей. 3-царств 9:4 И если ты будешь ходить пред лицем Моим, как ходил отец твой Давид, в чистоте сердца и в правоте, исполняя все, что Я заповедал тебе, и если будешь хранить уставы Мои и законы Мои.
  9. Хороший отец ходатайствует за семью Иов 1:5 Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал [за ними] и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все [такие] дни.
  10. Заботится о будущем 2-Кор 12:14 Вот, в третий раз я готов идти к вам, и не буду отягощать вас, ибо я ищу не вашего, а вас. Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей.  
  11. 11.   Хороший отец любящий, терпеливый, милостивый, но никогда не пускает на самотек в детях дисциплинированность и организованность. Пр 12:24 Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью. 19:18 Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его.
  12. 12.   Хороший отец не позорит свою семью Пс 25:4-5 не сидел я с людьми лживыми, и с коварными не пойду; 5 возненавидел я сборище злонамеренных, и с нечестивыми не сяду.

Оставить комментарий