Пасха — это Христос

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 5.05.13

Это не куличи, и крестик на шее не спасает. В самом кресте нет спасения, есть вера в то, что было на кресте, Эта вера спасает. Спасает вера, вера, вера. Вера — это связь с небом. Только по вере ты можешь жить принимать благословения и отдавать. Верую потому и живу. Пасха освободила нас от проклятия греха, проклятие это тупик, это когда ты работаешь на дырявый кошелек. Пасха — Христос освободил тебя от проклятия. Проклятие держит человека в рабстве, в самоосуждении.

Как можно заслужить праведность: исполнять закон. Но если себя тестировать, что-то ты не исполняешь, не доделываешь и едва ли ты в чем-то старался в законе, а что-то упускал, все твои старания аннулируются. Закон приводит нас к осуждению. Мы все осуждены по закону праведности.

Невозможно войти в Царство Божье по закону. Есть второй путь — это праведность через веру, посредством жертвы Иисуса Христа. Веруя в смысл жертвы, я спасаюсь, освобождаюсь, я получаю оправдание. Это не дает мне право бесчинствовать и переступать закон, но быть усердным и стремиться своей жизнью, служением жить в Нем. Бог усыновил нас, но по причине греха Бог не мог соединиться с человечеством. Но Иисус нас приобрел для Бога. В Иисусе Христе мы получаем праведность от веры, и это уже отводит нас от греха. Пасха не только освободила нас от проклятия и греха, но даровала нам свободу от угрызений и самобичеваний. От истины мы получаем удовлетворение от жизни. Бог дает нам крепкую основу.

Мы — особенный народ, и в нас заложена Божья программа. Но мир зомбирует людей. Церковь же освобождает нас от рабского мышления. Наша задача познать кто мы во Христе, к чему Он нас призвал и куда ведет. Пасха — это освобождение нашей совести, основание, перезагрузка, трансформация, перевоплощение в образ Божий. Когда ты веришь в Пасху, ты отождествляешь себя с этим таинством. Мы празднуем наше перевоплощение. Через нашу веру мы приходим к Богу, который преобразует нас, делает нас свободней, чище, лучше.

Исход 12:1-11 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: 2 месяц сей [да будет] у вас началом месяцев, первым [да] [будет] он у вас между месяцами года. 3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; 4 а если семейство так мало, что не [съест] агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца. 5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, 6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, 7 и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; 8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его; 9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; 10 не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне. 11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня.

  1. Пасха это начало всех начал, это начало отсчета для новой жизни. Это время когда нам надо простить, освободиться, ради нового оставить старое. Бог повелевает в этот день отождествить себя с этой истиной. Это значит, что я уже не пекусь о прошлых грехах. Время перестать жить жизнью долгов, программой обиженных детей. Сегодня новое начало, новое решение, новый лист. Каждый день как новый. Месяц этот будет началом месяцев, началом для новой работы, новой жизни. Время подняться, ожить для веры, достижения, изменить мир, жизнь свою. Пасха основание для моей новой веры, жизни, это когда вы сбрасываете старую жизнь, балласт греха. Мы свободные люди и в нас есть дух Божий. Нужно понимать, что Пасха — это трансформация души. Если ты веришь в калач, значит, будешь как калач.
  2. Пасха — это индивидуальная жертва для индивидуальных людей. Иисус умер за каждого лично, Он умирал не за колхоз. Каждый должен осознать глубину этого действия. Христос сделался жертвой за каждого, Он умирал за тебя и Пасха стала твоим днем победы. Не потому что ты заслужил, но Бог так решил. Нам нужно взять ответственность за то, чтобы верить, что Иисус — моя Пасха, Он корень исцеления и благословений. «Есть агнца» — это быть причастником непорочности — это было в ветхом завете. Сегодня мы образно едим Его мысли, мы наполняемся Им, Его Божественным естеством. Есть, вкушать, значит вникать в суть Его совершенства, в Его характер, жизнь, Его цели, все чем он живет.  Это и есть ответственность перед Ним. Его не бывает мало, Его милости, любви, свободы, жизни  хватит на всех людей. Мы призваны делиться этой свободой. Принцип Пасхи заключается в том, чтобы делиться свободой.
  3. Помазание — это значит провозгласить Его пасхой. От Пасхи исходит помазание, сверхъестественная сила.  То, что ты не способен делать сам .У нас тысячи людей освобожденные от наркотиков, но мир не верит. 7. и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его. Мы есть дом Божий, сам человек. И сегодня нужно обезопасить себя на каждый день в разуме, на косяках сердца, на мне печать Бога. Ни одна религия не может конкурировать, нет ничего подобного. В религиях человек ищет Бога, через законы, обряды и не достигнет. Но Христос сам спустился к народу и отдал жизнь для того, чтобы мы жили. Он прошел всю процессию агнца, был чистым, рожденным не от греха.
  4. 11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня. Есть порядок припоясать чресла, что значит препоясаться истиной. Окружить ею свою жизнь. «Я живу истиной, связан истиной». Осознайте тот факт, что вы связываете свою жизнь с истиной. «Я препоясываюсь Тобой мой Бог». Я осознаю, что моя праведность от веры в Него. Я праведник, не потому что я заслужил своими делами, но я чист по вере, я спасен. Если придет сегодня смерть я буду на небесах с Ним — вот моя вера.

Обувь — это символ движения, благовестника. Т.е. быть готовым быть свидетелем Иисуса Христа. Будьте решительно настроены на то, чтобы проповедовать евангелие. Говорите о том, что Бог любит их и ждет, принимает -вот это есть истина.

Посохи в руках — это символ доброго пасторства. Посох — это мужская сила, власть, достоинство, предводительство, полномочия, опора, наказание. Каждый дом должен быль иметь свой посох. И в этот момент Пасхи нужно было взять посох. И Бог обращается лично к каждому взять посох — достоинство, силу Божью, возьмите свои права в Боге, власть. В этом начните нести, исполнять миссию. Бог собирается нас спасти, чтобы вернуть нам достоинство, лик, образ Божий. Посох символизирует контроль над мыслью, словом, поступками. Возьмите власть сегодня, чтобы контролировать свою жизнь. На основании Пасхи, вы можете быть свободными в своих поступках, ходить перед людьми и прощать людей.

комментария 2

  1. Kiruxa написал(а):

    Ничего вы не понимаете, что такое Пасха вам не понятно, неизвестно и настолько далеко, насколько это может быть. Слепые учителя…

  2. acoola написал(а):

    Да благословит и да хранит вас Господь!

Оставить комментарий