Личное развитие 4. Дары

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 30.06.13

2 кор 5:18-20 Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, 19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. 20 Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Очень важно определиться «кто я». Мы с вами примиряем людей с Богом . дары нам даются для содействия этой миссии. Каждый дар как бы украшает это послание, служат частью дизайна такого послания.

дар вспоможения

Это способность оказывать поддержку. Такой человек готовый быть вторым, или «на подхвате».

Деян 4: Варнава продал свою землю, чтобы поддерживать новые церкви.

Деян 9:27 Варнава же, взяв его, пришел к Апостолам. Варнава взял Савла, но потом стал вторым номером. Такие люди создают атмосферу, климат в церкви. Поднимают больших людей.

дар милосердия

Мф 25:34-40 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня. Такие люди не задумывались кому делают добро., служат. Как выглядит, в каком положении и статусе человек, которому служат, помогают. Даром посвящают свою любовь.

Дар милосердия есть искреннее проявление симпатии и любви. Такие люди видя боль часто плачут, не стесняются своих чувств сострадания. Такой спрашивает себя: чем я могу помочь?

дар наставления или утешения

Обладатели такого дара не грузят и не унижают окружающих или наставляемых. Это способность произносить слова утешения, наставления, совета, ободрения. Такие наставники проводят много времени с нуждающимися. Умеют понятно и доступно показать взгляд Бога на ситуации и явления. Часто дают советы по различным вопросам. Окружающие ощущают важность их советов и помощь. Наставники желают не просто дать совет, но чтобы он принес плод, результат. Людям нравится их простота и доходчивость наставников. Люди учатся у них тому, как применять теоретическое христианство в реальной жизни.

дар жертвенности

2 кор 9:7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Способность щедро и доброхотно вкладывать свои средства в дело Божье. Есть люди, которые зарабатывают серьезные деньги и жертвуют тысячи и сотни тысяч в Царство Божье.

Места Писания:

Лук 6:38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Рим 12:8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.

Гал 6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

1 Ин 3:17 А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия?

Фил 4:10 Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства.

1 кор 9:1-14

дар гостеприимства и служения

Эти дары не слишком публичные. Могут располагать к себе людей, вызывать расположение. Обладатели такого дара служат им непроизвольно. Таким людям хорошо служить в группе порядка.

1 Пет 4:9 Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота. Создают радушный прием, атмосферу.

Мат 25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня.

Ев 13:2 Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. Гостеприимство – способность проявлять любовь к гостю или пришельцу; открывать свои объятия навстречу людям. Служить своим домом.

дар служения

Способность видеть неудовлетворенные нужды в деле Божьем или видеть невыполненную работу и завершать ее.

Деян 6:3-6 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, 4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. 5 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; 6 их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки.

Когда люди в церкви на своем месте, движутся в своем даре, церковь становится огромной силой, Царством Божьим. Активное использование даров создает атмосферу для движения Святого Духа.

Оставить комментарий