Безответственность (продолжение темы Царства Божьего)

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 20.11.11

Бог вездесущ, дьявол не вездесущ, и не надо перекладывать свою ответственность на дьявола. Много придумывать не надо, отлепи человека от Бога, и он начинает грешить, не почитает родителей, начальства, власти, творит беззакония. Если мы честны перед небом, Он наделит нас властью, силой, мудростью. Бог не будет прислуживать тебе, исполнять твои прихоти, отвечать на твои молитвы. Он справедливый!!! Как ты можешь не потерять свое спасение? Твое спасение  должно умножать спасение других. Не закопай свой талант, потому что придет Тот, который тебе его доверил и спросит, что ты с ним сделал. Безответственные люди никогда ничего не добиваются. Ответственность — это это качество, присуще Богу  и только имеющие это качество,  смогут в жизни состояться.

Ответственность — это способность осознавать, что успех зависит только от нас.  Это наш выбор (Втор 28). От Бога приходит предложение, что «если ты будешь жить определенным образом, Я благословлю тебя». Ответственность – это способность человека исполнять свои обещания. Мы перешли из царства тьмы в царство света, надо изучить законы и порядок этого  царства. Когда человек приезжает в другую страну, он должен изучить порядки этой страны, ее законы, менталитет, обычаи. Иначе он не будет жить нормальной жизнью. Почему Бог допускает войны, беззакония, потому что Он дал землю во власть человеку. И своими безответственными поступками, человек довел землю до этих катаклизмов, войн, болезней, эпидемий. Не Бог ответственный за это, а человек. Первому Адаму было дано все, но безответственность губит самые лучшие идеи. Они не будут попадать в ту сферу, куда они адресованы. Ответственность — это способность принимать решения  в  самых сложных ситуациях. Одно непослушание приводит в действие следующее непослушание.

И Слово Божье учит, что мы дадим отчет за каждый свой поступок. Иов был очень благочестивый, имел бизнес, много детей, которые делали беззакония. Он знал об этом и даже совершал жертвы за них, он верил, что они исправятся. Но есть ответственность за собственные поступки, из-за которых сыновья Иова погибли. Ответственность — это понимание последствий своих поступков.

Царь Давид  великий помазанник, и он нес ответственность за свои поступки. Он согрешил с женой своего лучшего воина и ребенок, который родился у него от Вирсавии, умер. Давид ответил. Он пришел к Богу и признал, что «праведные твои суды, Господи». (см. Пс 50). Он принял наказание достойно. В жизни, конечно бывает не так жестко. Потому что Бог милостивый и верный и иногда Он не допускает наказания. В Царстве Божьем есть своя культура, этика поведения. Слово говорит почитать других выше себя, плакать с плачущими, радоваться с радующимися, нести радость другим, прощать.

Приходя к Богу, мы не деградируем, как кому-то кажется, ответственность наделяет нас авторитетом. Бог любит всех, но не всем доверяет одинаково. Есть вещи, которые надо доверять по здравости, мудрости. Должно быть основание — ответственность. Ответственность определяет меру власти и силы. Конечно, по мере власти будет и давление, но Бог наделяет силой — все преодолевши устоять. Ответственный человек стремится исполнить то, за что он взял ответственность.

Ответственность определяет, кем мы будем, кто мы есть. Проведите тест, какой вы на работе, в семье, в обществе. По мере ответственности мир узнает, что мы ЕГО ученики. Есть люди, которые берут ответственность только за свой участочек земли. Скажи им: «возьми ответственность за что – то большее, за город, страну» — они не согласятся. Так как они не хотят сталкиваться с испытаниями, сложностями, давлением. Ответственные люди отвечают и за себя и за других. «Если любишь, паси овец Моих». Ответственность дает тебе свободу от греха, беззакония.

Возьмите ответственность за что-то в церкви, чтобы в доме Божьем была пища, качественное прославление, аппаратура, молитвы, за это общество, чтобы нести людям чистое евангелие.

Оставить комментарий