Благонадежный для Царства Божьего

воскресная проповедь п. Федор Коновалов 13.11.11

Царство Божье начинается с покаяния, рождения свыше. У Бога был план, чтобы Его Сын пришел и искупил человека от греха, т.к. человек не имел доступа к Царству. Кроме отдельных людей, которых Бог помазывал. Если бы отец жил далеко на острове так, что человеку никак не добраться. И вот кто-то готов предоставить, даже подарить свой самолет, в ущерб себе, чтобы человек смог встретиться со своим отцом. Увидеть его, жить с ним. Это то, что сделал Иисус Христос, заплатив цену вместо нас. Самолет – это Дух Святой, в Котором мы имеем доступ к Отцу. Дан 2:37-44 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу, 38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты — это золотая голова! 39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею. 40 А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать. 41 А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною. 42 И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое. 43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною. 44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно.

Чтобы Царство Божье спустилось на землю, должна была быть жертва, чтобы грех лишить силы. Дабы царство поселилось в каждом человеке посредством Духа Святого. Иисус говорил: «лучше, если Я уйду» и «если Я перстом Божьим изгоняю бесов, достигло до вас Царство Божье».  Принципы Царства Божьего уже должен нести не Иисус¸ а верующий человек.

Благонадежный для Царства Божьего.

Лу 9:57-62 Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. 58 Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. 59 А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. 60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие. 61 Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. 62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Плуг – это ответственность. Благонадежные – прилагают усилия, доводят дело до конца. Для постоянства необходимо терпение.

Легкомысленные – это люди, которые не знают куда идут. Не способны представить вообразить себе ту цену, которую придется платить, то, что им предстоит делать. Для Царства, которое сокрушит все остальные царства нужны благонадежные люди. Возложивший руку на плуг и озирающийся назад – неблагонадежен. Вместо того, чтобы смотреть на свою цель. Такие люди, озираясь назад теряют скорость, которую набрали. «Я пробовал, у меня не получилось» — думая так, ты озираешься на прошлые промахи. А плуг ждет тебя. Если бы я довольствовался сделанным и не простирался вперед, не был бы здесь, не имел бы больше, чем тогда. Благонадежный – сфокусированный, не переключается с одного дела на другое. Кого-то останавливают обиды, неудачи.

Быт 19:16-26 И как он медлил, то мужи те, по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города. 17 Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть. 26 Жена же [Лотова] оглянулась позади его, и стала соляным столпом.   История о спасении Лота из Содома. Жена оглянулась назад и потеряла свою жизнь. Она думала о прошлом комфорте, репутации и превратилась в соляной столб. Мертвость в духе. Нужно смотреть вперед и помышлять о цели, представлять ее. Строить планы, не концентрироваться на ошибках и неудачах. Жить тем, что впереди. Павел шел в Иерусалим, по влечению Духа, не зная, что с ним там будет.

Оставить комментарий