Сделай завещание для дома твоего

100_40233.04.11 воскресное служение п. Федор Коновалов

Ис 38:1-6 В те дни Езекия заболел смертельно. И пришел к нему пророк Исаия, сын Амосов, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо ты умрешь, не выздоровеешь. Тогда Езекия отворотился лицем к стене и молился Господу, говоря: «о, Господи! вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным Тебе сердцем и делал угодное в очах Твоих». И заплакал Езекия сильно. И было слово Господне к Исаии, и сказано: пойди и скажи Езекии: так говорит Господь, Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои, и вот, Я прибавлю к дням твоим пятнадцать лет, и от руки царя Ассирийского спасу тебя и город сей и защищу город сей.

Царь Езекия был смертельно болен и Бог поручил ему написать завещание для дома его. Но вместо этого Езекия начал молить Господа о продлении своей жизни.

Бог ни секунды не спит. Иисус Христос бодрствует, ходатайствует за нас.

Если мы хотим видеть славу Божью – должны уметь сокрушаться. «Я отдаюсь тебе, ничего не могу без Тебя». Смирение, сокрушение – это осознание своей зависимости от Бога. На таких людях особое внимание.

Езекия очень мало заботился о будущем поколении.

Сокрушаясь, сокрушайся до конца, не частично. Бог сказал Езекии сделать завещание, но тот попросил пятнадцать лет жизни. Царь посвятил эти годы себе, своему комфорту. Жизнь дана нам для передачи, передавать что-то другим через нашу жизнь.

Царь Езекия был реформатором, восстановителем, но Бог хотел, чтобы он расширил свое сердце. И жил не только ради сегодняшнего, но и для будущего поколения.

«Сделай завещание!» Братья, сестры сделайте завещание сегодня. Что хотите завещать: бесплодие, нищету, проблемы? Что отдадите грядущему поколению? Не живите только для себя. Нужно задуматься что передаем, какие ценности, принципы. Не жди, что кто-то придет и все наладит и изменит к лучшему. Сейчас, сегодня нужно жить и думать о будущем.

Ис 39:3-8 И пришел пророк Исаия к царю Езекии и сказал ему: что говорили эти люди? и откуда они приходили к тебе? Езекия сказал: из далекой земли приходили они ко мне, из Вавилона. И сказал Исаия: что видели они в доме твоем? Езекия сказал: видели все, что есть в доме моем; ничего не осталось в сокровищницах моих, чего я не показал бы им. И сказал Исаия Езекии: выслушай слово Господа Саваофа: вот, придут дни, и все, что есть в доме твоем и что собрали отцы твои до сего дня, будет унесено в Вавилон; ничего не останется, говорит Господь. И возьмут из сыновей твоих, которые произойдут от тебя, которых ты родишь, — и они будут евнухами во дворце царя Вавилонского. И сказал Езекия Исаии: благо слово Господне, которое ты изрек; потому что, присовокупил он, мир и благосостояние пребудут во дни мои.

Езекия ничего не предпринял для будущего, своих детей, был удовлетворен своим добрым доживанием. Он был призван передать детям ценности, принципы, богатства, а не показывать богатства врагам. Т.о. благословение (15 лет жизни) становится проклятием. Это когда ты используешь благословение только для себя и забываешь о других.

Что мы завещаем нашим детям? Какие наши основание, принципы, ценности? Будьте бдительны, сделайте завещание!

Кому завещать:

1. Сатане – смерть вечную, болезни, проблемы, проклятия. (Ин 16:7-11)

2. Богу – жизнь. Вся жизнь для Него, мы для Него. Как это? Это значит отождествлять себя с Его ценностями, принципами, жизнью.

3. Детям – истину. Не только имущество, землю. (Ис 38:19) Истина – это Сам Христос, это основание.

Оставить комментарий