Твое отношение к Господу определяет, каким будет твой конец

10.07.11 воскресная проповедь Федор Коновалов

Втор.32:19-26 19 Господь увидел, и в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих, 20 и сказал: сокрою лице Мое от них [и] увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности; 21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их; 22 ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор; 23 соберу на них бедствия и истощу на них стрелы Мои: 24 [будут] истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою; и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле; 25 извне будет губить их меч, а в домах ужас — и юношу, и девицу, и грудного младенца, и покрытого сединою старца. 26 Я сказал бы: рассею их и изглажу из среды людей память о них;

Мы призваны являть святость Божью, демонстрировать всей жизнью. Даже сынов Своих пренебрег. Очень важно обращать внимание на то, как Бог думает о нас. Мы часто относится как заказчики, но редко т том, что Он хочет, как мыслит, что думает.  В ванном отрезке люди не думали о том, что их поступки не соответствуют Богу. Сокрыть Свое лицо – есть жесточайшее наказание. Блаженные чистые сердцем, ибо Бога узрят. Научись восторгаться Богом, созерцать красоту и славу Его. НЕ стоит использовать Его как средство, с Ним нужно считаться. Нам ведь не нравиться, когда к нам относятся как к средству.

Ев 11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. Если переживаете сокрытое лицо Бога, потерял первую любовь, не переживаешь Его присутствия – посмотрите на ваши отношения к Нему. Нам нужно понять и познать Святого Бога и понять, что Его сущность – святость. Научитесь восторгаться Им. Не думать, когда прихожу к Богу, как я сейчас помолюсь, прославлю, как буду выглядеть перед ним. Но думать о Нем, Его сердце, боли, стремиться познать Его. Научитесь восхищаться Его славой.

21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;

Все, что претендует стать выше Бога — идол. Суета – это то, что делаешь для Него, но без Него. Но Он дол быть в приоритете. Я сокрою лицо Свое – и посмотрю на конец их. Грех – мимо цели, уклонение от цели. И Бог сокроет лицо Свое и люди пройдут мимо, не попадут в цель. И это есть суета. Люди устают больше всего от праздности, безделья. Отождествлять себя с Ним, стремиться к богопознанию, Его природе, натуре.

Лук.10:38-42 38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; 39 у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. 40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. 41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. Много шума, бесплодных  дел в суете. Но часть благая – в отношениях с Богом. Не стоит путать приоритеты. Первостепенное — это отношения с Ним.

Благая часть:

  • присутствие Бога
  • спасение души
  • трепет и концентрация на главных ценностях
  • богопознание на личном уровне (не бегло и суетливо, но сблизившись с Ним)

Оставить комментарий