Месяц семьи: Ценности семьи

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 17.07.11

Если мы не будем осознавать, насколько важна семья мы пропустим важную цель для семьи. Бог творит всегда с определенной целью. Он заложил благословение в семью. Бог соединяет двух личностей в одну. И очень важно понимать роль каждого в семье. Браки сегодня не доживают и до 5 лет. Потому что люди вступают в них неподготовленные. Очень важно понимать роль и обязательства.Роль мужчины очень важна в семье. Быт.2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. В этом стихе Бог выражает свою волю в отношении того, что Он хочет творить. Понятие человек включает понятия мужчина и женщина — это само понятие — человек, Бог сотворил не мужчину и мужчину, или женщину и женщину (церковь против греха гомосексуализма и лесбиянства). Брак — это воля Божья. Мужчина — это носитель Божьего образа, как и женщина.

Чем отличаются мужчина и женщина друг от друга. Только своими ролями, но внутри себя они созданы по соответствию. Соответствие — это заключающий в себе соответствие или подходящий для данного случая. Когда Адам вошел в свое призвание, возделывать землю, работать. Бог озвучивает свою волю: «Ты созрел, чтобы создать тебе помощника соответственного тебе, по образу Божьему». Говориться о внутреннем характере человека, о его естестве. Для чего мы носители образа? Чтобы проявлять этот образ. Вот почему брак строится вокруг Иисуса, под Его благословением, Он — есть модель жизни. Он — проявление образа Бога во плоти. Образ — это характер Бога, Его сущность Его милосердие, святость, прощение, любовь. Мы должны осознавать это, размышлять об этом, как Бог прощает. Даже крест и предательство людей не ожесточили Иисуса. Он продолжал восторгаться Отцом.

Что для вас образ Божий? Нельзя уничижать, унижать людей, как мужчину, так и женщину. Увидьте образ, даже если процент этого образа в каждом человеке маленький. Влюбленные не видят недостатков, но когда люди пожили определенное время, то перестают видеть образ Бога. Только когда мы подготовлены, мы способны видеть образ Бога. Если женщина или мужчина не осознают что они носители образа Бога, они отталкиваются совершенно от других факторов — деньги, миловидность. Начало правильного брака зависит от того, насколько ты знаешь образ Бога в себе. Нужно утвердиться в хождении  в любви, чтобы это стало частью твоей жизни.

В самом начале Бог создал человека по образу Своему, Он вложил свою часть в человека, характер, власть. Мужья, у вас есть власть от Бога быть головой, но это не в позиции статуса, тут не вопрос в статусе, но тут вопрос во власти и умении управлять собой, жить в образе Бога. От этого зависит насколько женщина будет покоряться тебе. Если ты сам не покоряешься Богу и Его образу, то и женщина не покорится такому мужчине. И ты не можешь требовать от неё этого. Мужчины! Бог дает нам таких помощниц, которые помогают приближаться к Божьему образу в совершенстве. Бог сотворил помощника тебе не для того чтобы, он делал только твои дела, но и у неё есть предназначение, таланты. И как мужчина, ты должен помочь состояться и женщине. Мужчине дается женщина соответственно. Брак нужен чтобы приблизиться к совершенству образа Божьего. Брак провоцирует к переменам. Не возможно в браке не меняться. Жена поможет явить образ мужу.

Быт 1: 26-27 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Подобие — это проявление образа, проявление сути. И эта наша часть. И Бог не будет делать то, что должен сделать каждый. Образ сокрыт, а подобия мало, действий мало, проявления образа мало. Я призван проявить образ каждую минуту, секунду, я призван проявить этот образ, физически, своим отношением, вниманием, заботой.  Бог дает жену и ответственность за неё.  Бог создает соответствующего помощника, с целью помочь Адаму отразить образ в полноте. Совокупность мужчины и женщины — это полнота образа. Духовное слияние, чтобы две личности стали одной.

Смысл брака — слиться в полноту и тогда в этой полноте является сила Божья. Вот почему дьявол пытается уничтожить понятие брака как такового. Трения в браке происходят из-за непонимания.  Надо научиться самому жить так, чтобы люди смотря на твое подобие, становились под власть Христа. Очень важно понять смысл брака, соответствие Ему и достижение совершенства. Мужчина несет громадную ответственность. Многие мужчины требуют совершенства, хотя сами не соответсвуют этому. Когда ты достигаешь определенного уровня, тогда ты можешь претендовать на благословение этого уровня. Но если ты сам не достиг, то ты не можешь требовать большего. Поэтому жены становятся для мужей матерями и начинают нести всю ответственность на себе.

1Кор11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог. Порядок взаимоотношений и приоритетов. От того насколько муж повинуется Христу, зависит насколько жена будет повиноваться мужу. Повиновение Христу — иметь такие же чувствования какие во Христе (милосердие, любовь, кротость и т.д.). Все должно сливаться. Это кропотливый труд, каждодневные усилия. Если бы поверили и подчинили себя этому порядку взаимоотношений, тогда были бы крепкие семьи. Если мужчина способен явить Христа своей женщине, доказать подобие Христа. То она, видя его старания, усилия, сама подчиниться образу который он носит. Она тоже носит этот образ, красота, дары. Ты показываешь ей Христа, и тогда отношения в семье становятся крепкими. Взывайте к образу духовному. Твоя любовь взывает к образу, который есть в ней и тогда она начинает понимать, любить тебя ещё больше. Цель наша — это совершенство Бога в нас. Совершенен тот, кто стремится к совершенству. И насколько ты будешь усерден, настолько благодать будет покрывать твои недостатки.

Бог создал мужчину и женщину с разными ответственностями. Женщина — это хозяйка в доме. Она как устрояющая дом. Дайте ей возможность устроять дом. Мужчина — помощник в доме, слуга в доме. (Пастор говорит, что он моет посуду дома). Если ты хочешь приобрести свою женщину, становись тоже помощником. Не только она обслуживающий персонал для тебя, но и ты, должен помогать.

Назначение мужа в семье.

1. (муж — глава жены, как и Христос — глава церкви)

2.Муж — священник

3.Муж — отец, это участие в нуждах семьи, участвует в жизни детей. Постоянство, выраженное в эмоциональной поддержке. Держать  слово, быть авторитетом, не вести жизнь двойных стандартов. Дети подражают отцам. Забота, утешение, поддержка — это то, что есть в Отце.

4.Обеспечитель. 1Тим 5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. Материальные потребности — это его роль. Важно печься о домашних.

Вывод: естество Божье и в мужчине и женщине проявляют полноту Бога. Поэтому тем, кто не женились, чтобы они тренировали в  себе плоды духа.

Домашнее задание:

Напишите: 10 характеристик для себя «Что для тебя образ Бога».

Оставить комментарий