Брак — это на всю жизнь! И нужно очень хорошо подготовиться.

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 31.07.11

Иер.32:39 И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни [жизни], ко благу своему и благу детей своих после них. Основание земли колеблется, когда нет знаний. Важно подпитывать себя разумением, мышлением Бога, которое Он открывает через Слово. Важно задавать один вопрос: «является ли мой брак показывающим, что есть страх Божий»? Может ли мир сказать: «да! Это Богобоязненная семья!» Семья — это союз двух личностей, которые сливаются и становятся одним сердцем и одним путем. Дети могут ли сказать, что мои родители боятся Бога. Они верят, знают, понимают кто Он. Это самая лучшая похвала на земле для такой семьи. Екклесиаст сказал, что сущность всего — это бояться Бога. Сущность брака — это построение взаимоотношений с Богом. Если мы не боимся Бога, значит, мы чего-то не понимаем. Он ожидает от нас определенных реакций и действий.

Женщина — это равноценная личность мужчине. Божий взгляд на женщину и на людей как на детей Божьих. По Его статусу мы все Его дети. Нет привилегий, все люди — дети Божьи, поэтому нельзя высокомерно относиться по отношению  друг к другу. Тоже самое в семье. Если ты приносишь деньги в семью, ты не должен умалять достоинство женщины.

Гал.3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Жена и муж, прежде всего во Христе. И рядом со мной находится личность, достойная меня. И если ты критикуешь, то ты уничижаешь самого себя. Тот, кто находится рядом с тобой, определяет то, что ты будешь иметь. Как ты будешь относиться к дару (который рядом), так ты и будешь получать (от него). Рядом с тобой находится жемчужина, принцесса. Христос родился от женщины, при воскресении явился женщине — это уже говорит об уважении к женщине самим Богом. Женщины важны и ценны.

Назначение женщины в семье

1. Помощница. Мужчина нуждается в помощи. Если вы так построите отношение с мужчиной и будете поддерживать его начинания, вы сразу обнаружите расположение мужчины к вам. Вы начнете видеть благорасположение мужа к вам. Мы не говорим о грехе, греху не надо повиноваться. В  Бытие написано: «сотворим ему помощника». Для мужчины это как почтение, и он будет больше давать возможности советовать ему. Если вы начнете поддерживать начинания, это будет благораспологать к вам.

2. Вдохновлять и молитвенно благословлять. Мужчине нужно вдохновение и покрытие — это помощь, в которой нуждается мужчина. На нем большая ответственность, он как защитник, ходатай и во многом он не соответствует этому уровню. Но как женщина, вы должны вдохновлять.

3. Помогать раскрывать способности мужа. У каждой личности есть способности, дарования. И ответственность в том, чтобы найти и высвободить эти дарования. В ответ, муж помогает жене раскрыть ее способности.  Помогать раскрыть мужу все его способности. Искать его способности и вдохновлять. Тогда меньше видно недостатков. Женщина замечает то, что не замечает мужчина и мужчина не должен осуждать её. Женщина поставлена напротив тебя, и она поставлена на благословение тебе. Женщина, если вы не способны видеть в своих мужчинах способности, но недостатки, это будет накапливаться. Надо приходить к Богу и просить «Боже дай мне увидеть его, какой он, кто он для тебя». Из-за своей неполноценности мужчина начинает пить, потому что не нашлось женщины которая бы помогла ему.

1) Поднимать его значимость. Для мужчины очень важно знать, что он герой. Каждая его маленькая победа, достижение пусть будет увидена тобой. Чем больше мужчина начнет уважать себя, тем лучше женщина!

2) Материнство. Мать — это забота о детях, радость материнства. В зависимости от отношения к себе и к тому, к чему вы предназначены, будет зависеть ваше приближение Христу.

3) Хранительница домашнего очага. Для мужчины понятия дом, очаг абстрактны. Пришел, покушал, посидел, а для женщины это романтическое настроение, уют. Мужчине трудно понять.  Для женщины это сильная сторона. Она создает особый уют в семье. Добрую атмосферу, это её зона господства. (См. Прит 31:10-20). Женщина на территории дома как хозяйка, мужчины будьте ей помощником. Ей дано видеть детали (покрасить, побелить) и мужчина этих мелочей может не увидеть. Поэтому нужно просто без осуждения помогать

Вывод:

— Послушание и повиновение мужчине. Но это не тотальное рабство, а уважение, почитание. И женщина находится под его покровом. Если женщина находится под авторитетом мужа, она чувствует себя более безопасно.

— Мудрость. Жена, как хороший собеседник, она лучший слушатель, ценитель мужа. Именно с мудрыми женами мужья становятся мужами веры.

— Умение понимать мужа и удовлетворять его потребности, это и к жене относится. Процесс взаимоотношения.

— Женственность. Мир пытается стереть это понятие. Женственность — это нежность и мягкость, внутренняя красота, скромность, кротость, искренность и открытость, доброта и снисходительность, любовь к материнству.

Оставить комментарий