Как не потерять единство в церкви

11.09.11 воскресная проповедь п. Федор Коновалов
Мф 16:18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
Церковь – важный механизм. Каждый член церкви – является частью Тела Иисуса Христа, а Он – Голова. Мы все различные приходим в церковь и становимся носителями образа, характера, сущности Бога Допустим, что один член церкви – это клавиша фортепиано, в одиночку он звучит монотонно. Но Голова церкви Иисус играет, используя всю клавиатуру. Стройные, слаженные звуки каждой клавиши в совокупности создают музыку. Но одна клавиша не может сказать, что ей не нужны другие клавиши. Или одна нота не может сказать: «мне не нужны другие ноты». Разделение — это когда играет музыка, а одна из клавиш начинает монотонно издавать свой звук. Происходит искажение. По отдельности ноты не актуальны. Надо принадлежать церкви, чтобы играть музыку. Мы складываем Божью мозаику в единую общую картину.
Еф 4:27 и не давайте места диаволу. Рим 8:8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Такие «клавиши» упрямятся и не дают Богу играть через себя.
Язык понимания. Говорящий должен владеть языком понимания своего собеседника, партнера. Есть разные ноты по звучанию. Есть 7 нот, а не только твоя. Если ты «До», почему ты хочешь, чтобы все были как ты нотой «До»? Ты — часть для создания музыки. Должны появляться в церкви новые «ноты, клавиши», которые также имеют свою часть в Теле Христа. Мы не одинаковы, но имеем свои отличия. И это хорошо. Без понимания, одобрения различий друг друга не будет единства.
Пр 26:20 Где нет больше дров, огонь погасает, и где нет наушника, раздор утихает. Без дров огонь угаснет. Наушник – это сплетник. Если ты не будешь слушать сплетника, не будет напряжения, клеветы. Раздоры – это дела плоти. Если вы несете раздоры, значит, живете по плоти. Пересмотрите этот момент, иначе будете, как одна нота.
Пр 6:16-19 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: 17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, 18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, 19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. Мы не должны быть сеятелями раздора. Раздоры всегда есть. И нам нужно минимизировать этот эффект. Это мерзость перед Богом. Не дает возможности Богу играть музыку. Язык церкви – это язык любви. Некоторые думают и общаются с другими исходя из своих дарований. У каждого есть свои дарования, различия. И узнав различия, дарования, язык другого человека тебе станет проще строить взаимоотношения. Нужно замечать особенности другого человека.
Инструменты в руках сатаны:
1. обида Мф 18:21-22. Обида – это скрытая ненависть. Нудно отказываться от обид и отрекаться.
2. зависть сравнивать себя с чьим-то успехом. Р 12:15, 1Тим 6:6, 1Тим 5:13 праздность приводит нас к порокам. Это делает нас неспособными созидать. Пр14:23.
Что делать:
1. Ис 50:11 Вот, все вы, которые возжигаете огонь, вооруженные зажигательными стрелами, — идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами! Это будет вам от руки Моей; в мучении умрете. Стрелы – это разногласия, язвительные слова, склоки. Важно быть не ядовитыми стрелами, но использовать созидательные слова.
2. Учить язык ближнего.
3. Пресекать тех, кто говорит раздоры. Отдельно поговорить с таким, постараться понять и не обидеть человека.

Оставить комментарий