Побеждай искушение и ты увидишь славу Божью. Как побеждать искушения.

воскресные проповеди п. Федор Коновалов 18, 25.09.11

Очень важно понимать, что мы благословлены уже. Дьявол просто хочет жалить нас и отнять благословение, которое мы уже имеем.

Ты не когда-то будешь благословлен, ты уже благословлен.

— Бог очень заинтересован в нашем процветании и нашей насыщенной благами жизни.

— Для Бога важны прежде всего мы, а потом уже дело. Он хочет, чтобы мы делали дело не от чувства вины, которое в нас, а от чувства удовлетворенности.

Искушение на самом деле послано не для того чтобы убить нас, а для того чтобы натренировать нас жить так, как живет Иисус Христос.

Иакова 1:12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.  Искушение связано с нашим будущим, с нашей жизнью. Мы, проходя, перенося искушение, становимся натренированными в жизни. И мы становимся способными жить так, как Бог.

-Иаков говорит искушение надо перенести. Вы носили когда-нибудь какой-то вес? Поначалу тебе тяжело и тебе хочется быстрее от него избавиться. Но не все искушения уходят сразу из нашей жизни. Есть те искушения, я которые тренируют нас на протяжении всей жизни. И ты, перенося их, определяешь, будешь ли ты иметь венец жизни.

Венец жизни — это награда за твой труд. Воинственный труд против всякого рода искушений.

Венец дается не вначале. А в конце войны………

С искушением надо воевать и для этого есть определенные тактики и стратегии.

Нужно разобрать:

Пример — Марафон: 490 лет до н. э.

     15 000 персов (из области, ныне называемой Ираном) высадились в Марафонском заливе, к северо‑востоку от Афин, где столкнулись с 11 000 афинян. Греки, хотя и проигрывали числом, имели одно преимущество – фаланги. Каждый греческий воин держал свой щит так, что он перекрывался со щитом соседа, защищая частично своего обладателя, а частично – воина слева.

Это было в новинку для персов, которые привыкли сражаться один на один. 6000 персов и всего 200 афинян полегло в той древней Персии.

В Марафоне была впервые применена тактика работы в унисон и концентрации сил.

Как бороться с искушением?

  1. Нужно двигаться в унисон с виденьем команды и сконцентрировать силы на общей цели.

— Это очень важно. У греков  был успех, потому что они не были в одиночестве. Они были вместе, прикрывая друг друга щитами.

Дело в том, что щит в библии называется щитом веры. Иногда нашей личной веры недостаточно чтобы побеждать натиск искушения и нам тогда надо воспользоваться чьим-то щитом, чьей-то верой.  Еф 6 : 16 Писание говорит больше всего возьмите щит веры которым вы угасите стрелы.

Искушение — это огненные стрелы лукавого которые надо угашать.

— Греки поддерживали фаланги для того, чтобы быть неуязвимыми они стояли щит к щиту.

Твоей веры должно хватать не только на себя, но и на других.

Во время кризиса, во время трудностей не критикуйте друг друга, продолжайте говорить слова веры. Которыми вы сможете подтолкнуть друг друга к смелым и отчаянным поступкам.

Пример птиц: Гуси летят по небу ключом и задние, которым легче лететь по причине того что они следуют за вожаком. Они кричат, подбадривая первых.

Иногда мы кричим первым не слова ободрения, а слова критики и недовольства. Это то, что разбалансирует команду и делает уязвимым для искушения.

Чтобы победить искушение нужно определить источник его возникновения и направить все силы для его ликвидации. Иаков 1 : 13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

— Писание говорит, что не Бог источник и даже не дьявол, а источник это собственная похоть человека.

Человек плотской кормит похотью свою плоть. Потому у того человека происходит потеря ценностей, спасения и такой человек становится поражаемый.

— Важно определить свою слабость и определить с чем ты будешь ее побеждать.

  пример: Гастингс: 1066 год

    Пропустим около тысячи лет и перенесемся в небольшой английский городок Гастингс, где нормандцы, возглавляемые Вильгельмом (известен также как Вильгельм Завоеватель) должны были изменить ход истории. Им противостояли король Гарольд и его саксы.

Как большинство битв, сражение при Гастингсе представляло собой ряд маленьких успехов и ряд маленьких неудач, причём для обеих сторон. Затем Вильгельм принял важное решение. Он решил, что сам король Гарольд, великий лидер, должен быть главной целью в атаке нормандских войск.

Вильгельм выбрал 20 рыцарей и поручил им пробиться через ряды саксов и захватить короля. (Сегодня мы бы послали 20 адвокатов с 5‑летними контрактами.) Четырём рыцарям это в итоге удалось, и они казнили беднягу Гарольда.

Вильгельм оказался прав. Увидев, что король погиб, саксы ослабили оборону, и нормандцы победили.

Гарольд – это как прообраз нашей собственной плоти, которую нужно победить и тогда мы ослабим давление со стороны бесов и дьявола на нас.

Все свои силы нужно бросить на ликвидацию корня проблемы.

-Слабость это то, что больше всего тебя искушает. Чтобы победить ее надо знать эту слабость, а потом взять инструменты Божьи для того чтобы победить ее.

Мы побеждаем истиной Божьей и силой Духа Святого искушения.

Как это сделать? Что есть наши рыцари, которые смогут победить нашу похоть?

 1) Нужно читать всю истину о том как победить свою слабость. (это может быть женщины, мужчины, алкоголь, наркотики,  обиды, зависть, комплексы…)

2) Нужно начать провозглашать победу над искушением и молится.

3) Нужно исповедоваться перед духовно старшими людьми. Нельзя сам на сам остаться со своей проблемой.

— Пусть кто-то постоянно спрашивает тебя о твоей слабости, поставь себя под контроль человека, которому тебе придется говорить правду.

4) Нужно исповедоваться перед Богом, но ни в коем случае не попасть в чувство вины.

— Нужно верить в силу искупления нас на Голгофском кресте. Там в Иисусе твоя сила побеждать грех. Иоанна 15 :1-3 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. 2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. 3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.  Писание говорит что пребывая в Нем мы освещаемся и становимся способными жить святой жизнью.

— Без Него мы не сможем выдавить из себя святость.

5) Нельзя пребывать постоянно в зоне греха, особенно там, где мы знаем, что у нас там проблемы.

Я встречал иногда людей, которые говорили, что хотят победить алкоголь там, где была среда алкогольная. И мне было не понятно, как человек который хочет победить не находится в том месте, где его этому учат. Это говорит о том что на самом деле такой человек живет в обольщении своей похоти. Он сам обманывает себя.

За таких надо молиться и обличать, чтобы они слышали правду о себе.

Чтобы победить искушение приходящая в твою жизнь нужно постоянно обновляться откровением из Слова Божьего.

Откровение дает нам власть над приходящими трудностями и искушениями.

Откровение это как оружие, сверхоружие наше, которое создает эффект неожиданности для дьявола и его сил. Мы становимся гораздо эффективнее в своей вере, потому что во власти откровения от Бога переводить нас от силы в силу и от славы в славу.

пример:   Креси: 1346 год

   На войне – как на войне. Война никогда не бывает односторонней. В 1346 году в городе Креси англичане сводили счеты с французами.

Ключом к победе Эдуарда III стал английский большой лук – изобретение, которое не слишком отличается от внедрения в духовной войне откровения Божьего. Иметь такой лук – в XIV веке это было равносильно наличию пулемёта сегодня – пехота и лучники впервые смогли противостоять коннице (таким же, что погубили беднягу Гарольда).

Но большой лук, который позволял стрелять в шесть раз быстрее, чем из арбалета, требовал определенного умения и сноровки. Откровение усиливает наше провозглашение, потому что рождается в духе веры. И потому это больше, чем просто информация которая есть в нашей голове.

Чтобы получать откровение нужно работать над Словом Божьим каждый день, размышляя и сопоставляя  Слово со своей жизнью. Чтобы стать настоящим лучником и натягивать тетиву, посылая стрелу на 200 ярдов, нужно было тренироваться шесть лет.

Так что по воскресеньям в старой доброй Англии мужчины ходили на стрельбища. А не в церковь.

(Через 69 лет, в 1415 году, при Азенкуре, выяснилось, что французы так и не усвоили урок. В тот раз 5500 англичан разбили 20‑тысячную французскую армию. Да, большой лук и вправду достойно противостоял кавалерии.)

Я верю, что человек владеющий откровением делает гораздо больше работы чем то, кто им не владеет.

Оставить комментарий