Путь к твоему царствованию 2

воскресная проповедь п. Федор Коновалов 09.10.11

Я верю в то, что Бог призвал человека не для того, чтобы он жил ниже плинтуса. Я верю, что человек несет дарования для созидания этой земли в нем богатый потенциал. Я верю, что не всегда будет так, как есть. В наших силах принять решение как дальше жить. Будет ли она строиться на Божьем основании? Что ты сделаешь с тем ресурсом, который тебе дал Бог? Царствование — это влияние, и оно не приходит спонтанно. Есть определенный путь, который человек должен пройти и мы называем его путем верности.

Давид не сразу стал царствовать, влиять, но долгое время он оставался в тени. Но поверь, твоя заслуга перед Богом фиксируется. Бог не слепой, Он все видит, каждое дело, особенно в тайне, оно и будет видно явно.

Давид шел путем верности около 15 лет, пока он не пришел к Иерусалиму и не взял город. Чем дольше твой путь, тем больше влияния. Многие не доходят до конца и просто отступают от Бога. Верность рождает возможности. Бог ищет верность. 1Царст 16:17-19 И отвечал Саул слугам своим: найдите мне человека, хорошо играющего, и представьте его ко мне. 18 Тогда один из слуг его сказал: вот, я видел у Иессея Вифлеемлянина сына, умеющего играть, человека храброго и воинственного, и разумного в речах и видного собою, и Господь с ним. 19 И послал Саул вестников к Иессею и сказал: пошли ко мне Давида, сына твоего, который при стаде.

Давид имел уже репутацию, ДОБРОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОТ ВНЕШНИХ. Он был помазан, его знали как верного, разумного, красивого и с ним был Бог. Путь Давида и его верность вытолкнула его к царям. Верность дает тебе простор. Верность это важное и необходимое качество, которое необходимо культивировать в своей жизни. Свои умения Давид не  хоронил, и пришло время, когда пришло время. Посмотрите на свою судьбу. Ваша верность для того, чтобы возвысить вас. Верность — это активное, инициативное качество, это употребление тех ресурсов, опыта, который ты имеешь для Бога, для служения. А кто-то ничего не делает и думает, что однажды его кто-то заметит.

Верность рождает возможности. Верность принесла возвышение и зависть, поэтому за успехом всегда есть зависть. 1 Царств 18:5-9 И Давид действовал благоразумно везде, куда ни посылал его Саул, и сделал его Саул начальником над военными людьми; и это понравилось всему народу и слугам Сауловым. 6 Когда они шли, при возвращении Давида с победы над Филистимлянином, то женщины из всех городов Израильских выходили навстречу Саулу царю с пением и плясками, с торжественными тимпанами и с кимвалами. 7 И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид — десятки тысяч! 8 И Саул сильно огорчился, и неприятно было ему это слово, и он сказал: Давиду дали десятки тысяч, а мне тысячи; ему недостает только царства. 9 И с того дня и потом подозрительно смотрел Саул на Давида. Давид был начальником над всеми военными людьми и Саул сильно огорчился. После зависти начинаются гонения. Мы видим в истории, что многих гениальных людей подвергали гонениям, уничтожению Точно так же диктат Саула был настроен против Давида и его возможностей. Вместо того чтобы признать эти возможности и помочь, Саул обращает все свои силы против Давида.

Поэтому если вы будете верны, обязательно придет царствование, но и верность высвободит Саулов-завистников. Тоже самое сегодня происходит с Посольством Божьим. Но никто не остановит Божьего движения. Верность рождает возможности. Даже если вы еще не видите этого, Бог обязательно приведёт вас к царствованию в той сфере, в которой вы призваны.

После возвышения и зависти была пищера Одоллам, куда Давид убежал от Саула. Есть время, когда мы проходим этап становления 1 Царств 22 1-3И вышел Давид оттуда и убежал в пещеру Одолламскую, и услышали братья его и весь дом отца его и пришли к нему туда. 2 И собрались к нему все притесненные и все должники и все огорченные душею, и сделался он начальником над ними; и было с ним около четырехсот человек. 3 Оттуда пошел Давид в Массифу Моавитскую и сказал царю Моавитскому: пусть отец мой и мать моя побудут у вас, доколе я не узнаю, что сделает со мною Бог. Есть место верности человека, когда помимо трудных обстоятельств, сам нуждаясь в помощи, ты должен ещё помогать другим. Пещера это место, которое ведет к царствованию. Поэтому пусть не будет оправданий. Служи, верь и будь верным. Делай то, что ты должен делать, не опускай руки, когда они опускаются.

Давид был начальником недовольных, ропчущих, представьте, что ему приходилось проходить. Он был постоянно в напряжении, его преследовали и могли в любой момент убить. Давиду нужно было заботиться о своих родителях. Может вы приходите к себе домой как в Одолламскую пещеру. Ты приходишь туда и это не очень красивое место. Возможно вы не можете пригласить к себе людей, потому что вам стыдно. Одоллам. Пещера — не очень красивое место. Давид обучал людей уважать власть. Причем такого царя как Саула, которому всегда казалось, что у него отберут царство. И Давид учит свою армию уважать власть, учит дисциплине.

Одолламская пещера — это место вооружения силой. 1Царст 23:5 И пошел Давид с людьми своими в Кеиль, и воевал с Филистимлянами, и угнал скот их, и нанес им великое поражение, и спас Давид жителей Кеиля. Это уже тот момент, когда эти 400 человек стали одним целым, это уже признаки лидерства. Одолламская пещера — это место когда ты берешь ответственность за людей, даже если ты в нужде.

Какая осторожность должна в пещере. Люди приходят чтобы восполнить свои нужды, но когда ты сам будешь нуждаться их не будет рядом. 1Царст 23:1 Люди боялись, но Давид вопрошал к Богу и Бог сказал: «встань, иди и возмешь». Давид принес помощь людям, но это не оценили. Сегодня тоже самое, чернят церковь, и никто не говорит о тех достижениях, которые сделала церковь. В одолламской пещере люди могут нуждаться в твоей помощи. Ты им можешь помогать, но это не значит, что люди не придадут тебя, или  не оставят тебя. Мы должны понимать это. Людям нужно решение их проблем. Поэтому людей нужно учить больше надеяться на Господа, а не на пастора, лидера. Неверность со стороны людей — это то, что может преследовать (присутствовать). Мы должны понимать эти вещи, когда мы берем ответственность за людей и семьи. Поэтому только Бог может восполнить нужду вашу. И веру свою стройте на Боге, а не на человеке. Даже в самые трудные времена.

На следующем служении мы продолжим тему царствования.

Оставить комментарий