Путь к твоему царствованию 3

воскресная проповедь 23.10.11

Давид прошел подготовку длиной в 15 лет. Бог каждому приготовил судьбу благословенную, но это не произойдет в один день. У каждого на улице есть судьба от Бога, но человек пьет, т.к. не знает этого. Путь тернистый и не простой. Давид встретился с людьми, которые находились в нужде (одолламская пещера), но и сам нуждался. Тем не менее, он стал им служить. У нас часто в этом моменте прокол. Мы видим свои проблемы и считаем себя неспособными помочь другим. Но Давида не остановило то, что он был в бегах. Иосиф не сразу стал великим. Но сперва прошел предательство, рабство, тюрьму.

Секелаг. Это следующий этап верности.

1цар 30:1-8 1 В третий день после того, как Давид и люди его пошли в Секелаг, Амаликитяне напали с юга на Секелаг и взяли Секелаг и сожгли его огнем, 2 а женщин [и всех], бывших в нем, от малого до большого, не умертвили, но увели в плен, и ушли своим путем. 3 И пришел Давид и люди его к городу, и вот, он сожжен огнем, а жены их и сыновья их и дочери их взяты в плен. 4 И поднял Давид и народ, бывший с ним, вопль, и плакали, доколе не стало в них силы плакать. 5 Взяты были в плен и обе жены Давида: Ахиноама Изреелитянка и Авигея, [бывшая] жена Навала, Кармилитянка. 6 Давид сильно был смущен, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душею весь народ, каждый о сыновьях своих и дочерях своих. 7 Но Давид укрепился [надеждою] на Господа Бога своего, и сказал Давид Авиафару священнику, сыну Ахимелехову: принеси мне ефод. И принес Авиафар ефод к Давиду. 8 И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь.

Секелаг – это место борьбы во время потерь. Потеря – это то, чего ты не ожидал. Более того не только твои, но и людей, которые объединились с тобой в одной цели. Готов ли ты во время потерь оставаться верным Богу. Когда смятение, скорбь сопровождают тебя, готов ли ты верить Богу? Не проблемы и испытания главный момент, они будут всегда. Но наша реакция на это. Давид тоже плакал, пока сил не стало. Он был сильно смущен и печален душой. Но он укрепился надеждой на Господа.

Так и в церкви, кто-то потерял свои вклады. Некоторые обвиняют пастора Сандея в своих потерях. Но не стоит только печалиться и быть угнетенным грузом этих слухов и обвинений. И пастор Сандей продолжает служить и любить людей, не смотря на потери и притеснения.

В жизни бывает разная погода солнечно, вьюга, ветер и бабье лето. И нам нужно быть верными вовремя неблагоприятное. Церковь – это не дело одного пастора, но каждого ее члена. И не только пастор должен идти в любую погоду, но и каждому стараться проходить испытания верой.

Мы знаем конец этого эпизода. Давид настиг грабителей и вернул все свое, также и своих людей. Более того забрал награбленное у врагов. Поэтому не стоит опускать руки, т.к. Бог подкрепляет нас в немощах наших. И поможет выйти на новый уровень.

Секелаг – это место потери имущества, друзей, родных и прочего. Если мы научимся не прятаться от проблем в своей пещере, но сражаться. Ваша потеря вернется вашим упорством, целеустремленностью, верой, служением Богу. Вернете самое лучшее!

Оставить комментарий