Чьи имена остаются на Земле на века

воскресная проповедь п. Федор Коновалов 25.12.11

Мф 26:6-13 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, 7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. 8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? 9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. 10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: 11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; 12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; 13 истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.

Очень многие дела, которыми мы занимаемся, остаются без внимания Бога. Тратим время на бесплодные занятия. Кто-то спросит «А зачем мне оставаться в истории»? Зачем упоминать об этой женщине? Вступающим в брак молодым нужно иметь доброе свидетельство от внешних. Добрая память имеет значение. Добрая память о родителях и близких важна для детей. Мария Магдалина возлила свое миро, показав этим свое трепетное отношение и почтение к Учителю.

1. люди, чьи имена остаются в истории готовы на жертвы. Готовы ли мы идти за Богом, любить, ценить, служить Ему. Готовы ли мы отдать Ему первенство в своей жизни. Мария это делала от сердца. Показала этим, что Господь дороже всего для нее. Это правильное положение сердце и Христос отметил это. Сам Бог увидел этот поступок. Способны ли мы угождать Его сердцу, желаниям. Когда ты готов, то не подсчитываешь сколько это тебе будет стоить, что подумают окружающие. Даже близкие ученики Иисуса соблазнялись о такой трате драгоценного миро. Ученики не понимали поступка Магдалины. Это не надо было Иисусу, а ей, поступать по зову сердца.

2. Переступите эту твердыню, перестаньте вести учет своих добрых дел (как ученики). Иначе вы не сможете служить в любви, это будет вас напрягать. Вы будете служить религиозно, и вера омертвеет. Будьте готовы на поступки, подвиги, яркие моменты, выходящие за рамки обычного представления. Не охладейте в любви и романтике, как супруги по прошествии лет. Ученики оценили этот поступок меркантильно, умом, не сердцем. Можно было бы накормить голодных, заткнуть текущие нужды. Они жили по расчету, как большинство людей. Страсть и радость, любовь были знакомы Марии больше, чем ученикам. Это жертва угодная Богу. Это ради Него, для Него. Нет жертвы без любви. Жертва сквозь зубы, скрепя сердцем – не угодна Господу.

Те, кто поступают по зову сердца и не спрашивают себя: входит ли это в мои обязанности. Мария не обязана была жертвовать. Спросите себя как я поступаю в отношениях с Богом по зову сердца или по долгу службы. В семье, в церкви, в обществе. Те, кто действуют по обязанности не остаются в истории. Но те, кто любит и служит по сердцу.

Имена увековечены тех, кто не ищет cебе славы. Благословение приходит от доброго, доброхотного сердца.  Движимого не долгом и обязанностью, а любовью. Ищущие признания от своей жертвы угождают не Богу, а людям. Мария оставила добрую память о себе. Стремитесь, чтобы ваша жизнь была созвучна с Богом. Стремитесь, чтобы о вас осталась память от Бога.

Оставить комментарий