Почему не было места Христу в гостинице.

8.01.12 воскресная проповедь п. Федор Коновалов

Вы не задавали себе вопрос: почему Господь, Царь славы не родился в царских чертогах, а в хлеву?

Кто-то мечтает о спасении, кто-то наоборот, кто-то мечтает об исцелении, кто-то не желает этого. Рождение Иисуса Христа – это сама мечта. Мечта человека — во Христе. К которой нужно приближаться, поклониться, как волхвы поклонились младенцу. Павел стремится к познанию Его, почитая все за сор, т.к. Он – его мечта, отождествляет себя с Ним. Он — воплощающий в реальность мечту человека.

Лу 2:7 и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

Рождение – осуществление всех пророчеств о Себе. Всего, что Бог обещал. Все пророчества подчиняются Слову Божьему. Его мечта будет жить несмотря ни на что.

Мих 5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. Это рождение имеет Божий промысел, Его внимание. Все обстоятельства подчинялись воле Бога, складывая обстоятельства согласно Божьим пророчествам и Слову.

Причина, по которой Христос родился в яслях:

  1. Это акт смирения. Он был готов войти в человеческое тело, переживать и ощущать все, что переживает человек. Ему не важны лавры и слава неба, Он смиряется. Кто-то не может выехать из родного города на миссию, т.к. не готов оставить свой комфорт и встретиться с трудностями. Иисус Христос родился в хлеву, даже в этом месте Бог способен родить нечто великое, достойное, могущественное. Кто-то мечтает о свободе, исцелении и т.п. и кто-то становится ответом на чью-то мечту. Тебе нужно стать ответом на мечту другого человека. Обстоятельства уходят на второй план, когда человек принимает решение и смиряет себя, чтобы принести ответ другим. Это акт смирения.
  2. Это было объявление о том, что царь их – это царь нищих. А если бы родился в хорошей гостинице, ездил в колеснице? Люди уважают людей, вышедших из народа.  Не побрезговал людьми, их положением, уподобившись им от рождения.

Лу 2:12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. Он поднимает бедных, исцеляет больных, вводит в дом обездоленных. Иисус Христос не был избавлен от несчастия других людей. Так и мы не имеем права отстранять себя от бедствий и страданий людей. В гостинице бы их приняли, но не было места, все занято. А хлев и ясли, это то, за что платить не надо было. Это было заведение для нищих. Это знак. Что Господь – царь угнетенных и жаждущих. Младенец родился в яслях для самых простых. Его не возили в лимузине, тогда он казался бы неприступным для обычных людей. Если вы кажетесь кому-то неприступным, возвышенным – у вас проблема с гордостью.

Мк 2:16 Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками. Фарисеи были не доступны для мытарей, грешников и простых людей, в отличии от Иисуса. Простота доступна. Не комплексуйте, если церковь похожа на хлев.

3. Человек без Бога подобен животному. Я верю, что Бог может изменить последнего негодяя. Я был как животное. Я не уважал мать, людей, мне было все равно. Бог пришел в мир, который похож на хлев с животными, показав, что для них Его рождение. Будто этим говорит: Как они Мне дороги, я не стыжусь запачкаться, быть с ними, чтобы дать им шанс.

4. Мы были как хлев и Бог пришел к  нам в наш хлев. Теперь не забывай о том, кто делает твой храм ценным. В этом Он обличал фарисеев, которые больше ценили храм, чем Живущего в нем Царя. Наличие Христа определяет положение вещей. Не забывайте об этом. Помните, что Он в вас. Любите Его страстно, осознавайте, что Он внутри вас. Его присутствие делает вашу жизнь уникальной, обогащает ее. Я не говорю, что только бедные должны приходить ко Христу. Он открыл путь для всех. Иак 2:5 Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?

Оставить комментарий