Восстанови жертвенник Господу

29.01.12
Самая большая жертва – сокрушенное сердце. Жертвенник – это место, где приносятся жертвы. С его помощью  люди выражали свое смирение. Авраам придя в землю построил жертвенник, а Лот, придя в землю Соддома не построил. Человек сокрушенный строит жертвенник и Бог хочет восстановить жертвенник в нашей жизни. Если нет жертвенника Богу, тогда начинается идолопоклонство. Свято место пусто не бывает. Если любишь — паси овец Моих, жертвуй, отдавай. Приноси себя в жертву ради других, также, как и Я, если любишь Меня.                                                                                                 Восстанови жертвенник Господу
3 цар 18:30 Тогда Илия сказал всему народу: подойдите ко мне. И подошел весь народ к нему. Он восстановил разрушенный жертвенник Господень. Илия, видя разврат и ложь, разрушенный жертвенник Господень, восстановил жертвенник. Как только твой жертвенник опустел или разрушен, не возносятся жертвы, на том месте появляются идолы.
Даже Бог отдал Своего Сына в жертву. Таков закон, порядок для всех, даже для Бога – без жертвы не бывает прощения. Жертва – это конец проклятия. Даже, чтобы построить жертвенник нужна жертва, усилия. Дрова – Слово Божье, которое подогревает, чтобы на жертве была рука Божья, Его внимание .
Была трехлетняя засуха в стране, воды не было. Тем не менее, пророк Илия просит принести воды. Это же не логично – поливать дрова водой, к тому же столь дефицитной. Так и мы порой пытаемся вычислить, логично взвесить, предугадать наши жертвенные поступки, их результаты. «как это произойдет, почему так, а не иначе, к чему такие траты…». Трижды полить водой дрова. Может это были последние запасы, это тоже жертва. Жертва Богу выводит нас за рамки привычного, человеческого. Жертва вынуждает нас поверить.
36-37 Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему. 37 Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе].
Обратить сердце к Богу – повернуться лицом к Богу и спиной к идолам. Кто пришел в церковь и все еще зациклен на своих детях, семье, деньгах, работе. «Я же заботливая мать!» — скажет кто-то. Да, но ты не лучше Отца Небесного. «Бог – ты есть основание моей веры, я полагаюсь отныне на тебя!»
38 И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве.
Такое впечатление, что Бог только и ждал этой жертвы, будто Он изголодался. Бог поглотил даже камни. Какие камни есть в вашей жизни? Какие препятствия, предрассудки мешают сблизиться с Ним, поверить, отождествить себя с Ним? Которые не позволяют нам любить Его больше всего на свете. Восстанови жертвенник и начни жертвовать, отдавать на этот жертвенник. Даже во время засухи отдавать воду, когда это противоречит логике. Тогда твое сердце будет избавляться от камней. Даже ров с водой был поглощен огнем, это сверх разумения и сил человеческих. Нет огня – нет жизни, т.к. нет жертвы. Этот огонь способен все поглотить, все исправить.
39 Увидев [это], весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!
Люди пали и исповедали: «Господь – есть Бог»! может ты ждешь, что твой сын, муж, народ скажет «Господь – есть Бог». Нам нужно класть себя на жертвенник. Я теперь всегда хочу жертвовать для Бога. Как же захотеть? Никто не хочет на жертвенник, плоть не хочет. Не советуйтесь с плотью. Божья власть приходит на жертвенник.
18:40 И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там. Илия схватил пророков Ваала и уничтожил их. Ты способен уничтожить зло. Пошел долгожданный дождь – это Божье благословение, ответ.
Как определить, Бог – ценность или нет? Только через жертву. Дождь, который мы так долго ждем пошел только после жертвенника. Жертва – сердце сокрушенное. Рим 12:1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего.

Оставить комментарий