Десятина

воскресная проповедь п. Федор Коновалов 4.03.12

Вопрос опасный, многие говорят, что понятие десятины не существует. Конечно, все, что в Ветхом Завете  говорилось – заповеди. Человек не мог  исполнять весь закон, а нарушение закона – смерть. В Новом Завете мы живем по благодати.  Но десятина – это необходимость. Давайте посмотрим, почему в Ветхом Завете уделялось особое внимание десятине и почему это важно.

Левит 27:30 Здесь десятина ставится как святыня. Нужно тщательно изучить  эту тему. Бог вложили это в заповеди. Это святыня Господня. Это неприкасаемое понятие. Есть вещи, которые не обсуждаются. Вещи, которые  Бог отделил. Если ты даешь  десятую  часть, ты почитаешь  этим Бога. Это не говорит, что ты будешь процветать. Ты будешь процветать, если ты включишь мозги, будешь работать, размышлять, ставить цели, планировать их и  достигать.  Куда шли десятины? Втор 18: 1-2  Они шли на содержание людей,  которые  представляли Бога на земле. Это  не только группа прославления, а также судьи, пастыри, священники — левиты. Левиты должны были быть полностью отделены для служения, это  удел Бога, удел – место где ты пашешь. У кого-то удел пенсионеры, у кого-то молодежь, у кого-то бизнес. Но левиты —  люди, через которых  Бог  прикасался  к людям. 2 Паралипоменон 31:4 Евреям 7:5

Десятины использовались на нужды храма. Люди боялись Бога, понимали свою зависимость от Бога и  все что было у них —  материальные  ценности, обязательно отделялись на нужды храма.  Неем  10:32-39, Неемии  11. Люди несли  на храм Амос 4:4,  Втор 12 :5-6 Десятина и приношения – понятия разные. Десятина – святыня, а жертва – сверх того, добровольно принесенное. Это акт веры твоей. Твое сеяние.

Десятины шли на города-убежища. В Ветхом Завете города-убежища нужны были  для того, чтобы туда  бежали осужденные, для того, чтобы они могли там спрятаться, восстановиться, преобразиться. Укрыться  могли  даже виновные, и восстановиться. В такие города – убежища  представлялись левиты, надзиратели(люди, которые учили Божьему страху, Божьему закону. Числа 35:1-32, 1 Пар 19:11. Втор 4: 42-43. Сейчас десятины идут на аренду помещения, где собирается церковь, Втор 19:1-13  Десятина имела значение единства. Отдавая десятину, человек говорил, что я един с этим Телом,  я един с Законодателем. Втор 28:9

Десятина – это признак верности, глупо говорить о верности если  не приносишь своей части, она определяет многое. В Ветхом Завете десятина приносилась также  для того, чтобы понять насколько человек чтит Бога, насколько человек  боится Бога  Если вы стали частью видения церкви, надо снабжать финансами  это видение. Церковь – это люди. Чти Господа от начатков всех прибытков и наполнятся житницы твои. Процветание начинается с Жертвы. К  процветанию приводит верность.  Ты соглашаешься с этим утверждением, становишся верным в этом и Бог снабжает видением, пониманием, как  осуществить это видение. И чем больше человек будет высвобождать (давать), тем больше Бог будет высвобождать твоих возможностей для процветания. Если мы не будем жертвенными, Бог не сможет ничего нам дать, не откроются окна изобилия. Глаза духовные не откроются и человек не увидит возможность заработать деньги. Если человек не жертвует, он становится недовольным процветанием других, а положением дел своих довольствуется. Даже если ты доволен этим своим положением,  задумайся, а доволен ли твоим положением Бог?

Оставить комментарий