Будьте искренни с отцами

Смерть Анании - Гюстав Доре.

Смерть Анании - Гюстав Доре.

09.09.12 воскресная проповедь п. Федор Коновалов

Раньше была родовая модель воспитания. Папа, мама, бабушка, дед вкладывали в ребенка и воспитывали. Также цеховая модель. Ребенка отправляли в подмастерья к мастеру на обучение ремеслу. На мой взгляд такие модели были лучше, т.к. присутствовало наставничество. Наши программы реабилитации успешнее государственных, поскольку есть наставничество. Это не просто фармакологическая и психологическая помощь. Наставники живут с подопечными, своим примером показывая стандарты жизни здоровой личности.

В ветхом завете пророки имели учеников, которых называли сынами, те же называли наставников отцами. Такая форма отношений открывает силу Божью.

4 Цар 5:20-27 И сказал Гиезий, слуга Елисея, человека Божия: вот, господин мой отказался взять из руки Неемана, этого Сириянина, то, что он приносил. Жив Господь! Побегу я за ним, и возьму у него что-нибудь. 21 И погнался Гиезий за Нееманом. И увидел Нееман бегущего за собою, и сошел с колесницы навстречу ему, и сказал: с миром ли? 22 Он отвечал: с миром; господин мой послал меня сказать: «вот, теперь пришли ко мне с горы Ефремовой два молодых человека из сынов пророческих; дай им талант серебра и две перемены одежд». 23 И сказал Нееман: возьми, пожалуй, два таланта. И упрашивал его. И завязал он два таланта серебра в два мешка и две перемены одежд и отдал двум слугам своим, и понесли перед ним. 24 Когда он пришел к холму, то взял из рук их и спрятал дома. И отпустил людей, и они ушли. 25 Когда он пришел и явился к господину своему, Елисей сказал ему: откуда, Гиезий? И сказал он: никуда не ходил раб твой. 26 И сказал он ему: разве сердце мое не сопутствовало тебе, когда обратился навстречу тебе человек тот с колесницы своей? время ли брать серебро и брать одежды, или масличные деревья и виноградники, и мелкий или крупный скот, и рабов или рабынь? 27 Пусть же проказа Нееманова пристанет к тебе и к потомству твоему навек. И вышел он от него [белый] от проказы, как снег.

Гиезий был помощником, слугою пророка Елисея. Неискренность в вопросах отношений между сыновьями и отцами приносит проклятие. 27…и к твоему потомству навек». Многие ищут причины своих проблем. Но не стоит забывать о духовном мире, когда грех производит проклятия.

Богач, попавший в ад, просил Бога послать его к братьям и предупредить их. На что Бог сказал, что у них есть пророки и учителя. Богач же понимал, что к голосу пророков и учителей его братья не прислушаются, будут игнорировать, скорее всего, как и он сам. Но Бог уважает поставленных Им людей и не передает их полномочия кому-то из-за неуважения их другими людьми.

Елисей дал посох слуге Гиезию для воскрешения мальчика. Но в его руках инструмент был бездейственным. После прихода пророка мальчик вернулся к жизни. Вывод: помазание и сила Бога действует через сосуды, соответствующие помазанию. Елисей был подготовленным, чистым, святым сосудом. Гиезий же был вором и лжецом.

Будьте искренни со своими отцами и земными и духовными.

Есть разница между почтением и уважением. Почтение выражается в действии. Уважение может быть и дистанционным или внутри человека, можно и врагов почитать и строить козни.

Деян 5:1-11 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. 3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? 4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. 5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. 6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. 7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. 8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. 9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. 10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее. 11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.

Бог обращает наше внимание на эти стихи. Бог видит искренность и ложь. Петр не сказал, «вот твоего мужа вынесли, он солгал. Вы за столько-то продали имение?». Но он так не сказал, как и пророк Елисей, зная, что сделал Гиезий, спросил «где ты был?». Смерть духовная – это потеря совести и когда границы святости перестали иметь важность.

Что делать, чтобы сохранить сердце перед отцами.

  1. Поступайте искренне с отцами.
  2. Исповедуй свои грехи перед отцами. Исповедание греха – признак зависимости от Бога. Иначе человек берет на себя право и ответственность решать что грех, что нет и как к нему относиться.
  3. Тренируй себя в послушании. Филимону 8-21 Посему, имея великое во Христе дерзновение приказывать тебе, что должно. Есть разные уровни отношений. В том числе и такие, когда наставник может приказывать ученику, но с любовью.
  4. 4.       Имейте общение со Святым Духом, чтобы обновляться. Титу 3:5-7 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, 6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, 7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
  5. Говорите о своих мотивах со своими отцами, и вы не согрешите. Не говорите только о том, что произошло. Но и о том, что вы хотите сделать.

Оставить комментарий