Устрояйте из себя дом духовный

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 21.07.13

1-Пет 2:5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Говорится о личной ответственности каждого устроять из себя дом духовный. Каждый человек строит сам себя.

Важно иметь правильный фундамент, духовные ценности дл строительства. С правильным сердцем и ценностями человек может идти в мир и нести послание Царства.

Фил 1:8 Бог — свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа. Любовь нужно доказывать, демонстрировать.

Важно чтобы все строили из себя дом духовный. Если только некоторые, то будет недопонимание, несогласие.

Фундамент наш – любовь агапе, безусловная любовь. Наша же проблема в том, что мы любим выборочно, избирательно. Человек должен возрастать в любви, трудиться над этим, особенно с браке, семье. Само по себе без труда счастья и любви не будет.

Принципы достижения любви:

  1. 1.                 1-Ин 4:21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. Любить – это заповедь, а не прихоть хочу — не хочу. Чем больше вы любите, тем счастливее становитесь. Любовь не завидует. Кто завидкет, тот унижает себя.
  2. 2.                 1-Ин 4:19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. Любовь на опережение. В любви есть великая сила, когда вы любите ни за что-то, без авансов. Не получая прежде что-либо от человека. Такая бескорыстная любовь притягивает людей как магнит.

Уважают за что-то, но любят не взирая на что-то. Это заповедь. Даже если вас обижают, вы продолжаете любить человека, людей. Понятие «возлюбить» неразрывно связано с жертвой. Господь доказал, что мы возлюблены Им, так как отдал Сына Своего в жертву. Если любит, значит будет жертвовать чем-то.

  1. 3.                 1-Ин 4:7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
  2. 4.                 Любящий знает Бога. Чтобы любить нужно знать того, кого любите. Узнавать желания, вкусы, страсти, слабости любимого человека. когда человек любит, он внимателен и разбирается в «настройках», характере человека. это позволяет максимально комфортно и учтиво проявлять любовь

Любящий видит недостатки другого. И это есть вызов стать сильной, недостающей частью другого человека. Никто бы из людей не устоял, если бы Бог укорял нас за грехи и недостатки.

  1. 2.                 1-Ин 4:12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. Рим 1:19-20 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Бог пребывает в нас. Новые люди, приходя в церковь ищут не теологию и религиозные доктрин, а любовь.

 

Оставить комментарий