Ценность наставничества и отцовства

воскресная проповедь п. Федор Коновалов 3.03.13

Деян 9:1-31.

Наставничество — это форма отношения к человеку. Наставник — это не советник, это человек, который наставляет тебя, и его инструкцию ты принимаешь к действию, с чьей мыслью ты согласен.

Наставничество — это коррекция направления человека, которая больше обращена словами, учением, передачей информацией. Наставник выступает как тренер, контролирует твои шаги, помогает улучшить твою жизнь.

Из наставничества мы переходим в отцовство.

Отцовство — это передача жизни. Если ты можешь назвать кого-то духовным отцом, значит, вы прошли хороший путь и связали себя с отцом духовным.

Церковь — это мощный организм преображения жизни человека. Если вы будете близко выстраивать отношения с духовными отцами, наставниками, вы не сможете не измениться. Мы предлагаем людям не просто прийти в церковь, но войти в общество христиан. Стать частью Божественного образа, естества. Каждый из нас должен видеть себя в этой роли. Быть эталоном праведности.

Каким должен быть наставник:

Деян 9:1-4  Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику 2 и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим. 3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. 4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?

1) Наставничество прежде всего начинается с обращения к Богу. Ваше призвание связывает вас с проблемами, болями людей. Наш путь уже начался, если мы уже в церкви. Для того чтобы быть наставником не нужно быть идеальным человеком, но взять на себя ответственность обучать народ. Наша цель высвободить учение и проявление Бога на каждую семью. Наставничество начинается не с идеальной личности. Нам не надо звание, но жить в соответствии со Словом Божьим. Формулировка жизни: я годен для Бога, для служения людям, даже если ты не совершенен.

(пример Моисея, Павла).

Хуже когда вы думаете что вы идеальный. Рождение свыше — это внезапный свет внутри тебя. Деян. 9:5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.  наставничество начинается со слов:

1)                 «Кто ты Господи». Человек, который заинтересовался личностью Бога — это человек который уже стал на путь наставничества. Мотивировать себя познавать личность Бога, и вы всегда будете иметь мотивацию служить другим людям. Вт вас появляется ревность служить другим, передавать благую весть, трудиться, опекать, давать знания. Реальная встреча с Богом — это мысль толкающая познать Его. Вы забываете о проблемах. Вас интересует все о Нем.

2)                 Что повелишь мне делать. 9:6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? Наставниками могут быть люди, которые уже не противятся Его воли. Вы ставите себя под власть Бога, вы понимаете, что так правильно жить. И вы не ставите под сомнение слово Бога. Бог всегда дает ответы, и вы увидите и получите эти ответы. Бог начинает вести вас к наставничеству, к отцовству и вы доверяете Богу. У вас появляется новый стимул. Опекайте людей, передавайте учение, трудитесь, делайте это постоянно, непринужденно. Бог говорит, что вы должны пройти все этапы жизни. «Я поставил на твой путь определенных людей, чтобы они поучаствовали в твоей жизни, и тебе будет сказано, что тебе делать». Иногда Бог тренирует вашу веру, поэтому многое вам непонятно, и много вы не знаете. Но люди помогают вам высвободить откровение на вашу жизнь, помогут построить модель виденья на вашу жизнь. Когда вы не видите четкой картины, что нужно делать — это определенный этап и пусть это вас не смущает. Наставник проходит этап духовной зрелости и это этап молитвы, посвящения Богу. Наставник может знать твою судьбу. Наставники знают зачастую больше о вас, чем вы знаете о себе. Наставник, духовный отец смотрит на ваш потенциал.

3)                 9:17 Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.  Ваше наставничество начинается с принятия людей, как родственников, как родных, как семью. Отношение к этому миру должно быть близким и эти люди через ваше отношение начнут принимать вас. Наставник крестит людей в атмосферу любви, он дает направление, дает человеку почувствовать свою веру. Когда вы находитесь среди наставников, вы укрепляетесь в вере. Если ты наставник, вы укрепляете людей в вере.

9:22 А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос.  стих «Более укреплялся» — наставник проходит этапы саморазвития, ваш уровень роста поднимается, вы становитесь более образованным, практичным.

9:24 Но Савл узнал об этом умысле их. А они день и ночь стерегли у ворот, чтобы убить его.  стих  на пути к твоему росту всегда будут препятствия

9:26 Савл прибыл в Иерусалим и старался пристать к ученикам; но все боялись его, не веря, что он ученик.  стих любой наставник будет проходить неверие других людей, братья могут тебе не верить, но наставник не зависит от этих мнений, он продолжает свой путь.

4)  9:28 Савл прибыл в Иерусалим и старался пристать к ученикам; но все боялись его, не веря, что он ученик.  стих Новый уровень взаимоотношений — при правильном отношению к наставничеству умножаются церкви

Возьмите опеку над кем-то молитесь за него, благовествуйте ему, назидайте, любите, занимайтесь.

Оставить комментарий