Защищай церковь от неприятелей

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 3.02.13

Бывает так, что то, что вы строили может быть разрушено. Но как сказала мать Тереза: вы строили и это разрушили, продолжайте строить.

Мы есть свет и сражаемся с тьмой, личности, которые раньше были никем. Мы призваны оживлять камни. Люди вокруг нас – это есть камни.

Царь Давид танцевал, когда ковчег завета входил в город. Жена же его, Мелхола, видя это, осуждала поступок мужа. Есть люди, которые участвуют в движении, стройке, есть и те, кто наблюдают.

 Неем 4:1 Когда услышал Санаваллат, что мы строим стену, он рассердился и много досадовал и издевался над Иудеями. Санаваллат – открытый враг.

Неем 4:3 А Товия Аммонитянин, [бывший] подле него, сказал: пусть их строят; пойдет лисица, и разрушит их каменную стену. Всегда будут те, кто объединяются против церкви, дела, движения. Они противились. Человек либо ходатай за дело, либо клеветник.

Церковь не для того, чтобы создать теплицу, а изменить климат.

КАК ЗАЩИЩАТЬ ЦЕРКОВЬ ОТ НЕПРИЯТЕЛЯ:

  1. 1.                  Молиться. Неем. 4:4 Услыши, Боже наш, в каком мы презрении, и обрати ругательство их на их голову, и предай их презрению в земле пленения.
  2. Нужно бодрствовать, чтобы не проникли злые люди. Неем. 4:11 А неприятели наши говорили: не узнают и не увидят, как [вдруг] мы войдем в средину их и перебьем их, и остановим дело. Есть стратегии для этого, Троянский конь, например. Попали тайно в город и захватили его. Не пускайте зло и грех в свое сердце. Не слушайте всех подряд и не читайте желтую прессу. Разберитесь, кого вы будете слушать.
  3. Быть готовым ставить людей. Неем. 4:12-13 Когда приходили Иудеи, жившие подле них, и говорили нам раз десять, со всех мест, что они нападут на нас: 13 тогда в низменных местах у города, за стеною, на местах сухих поставил я народ по-племенно с мечами их, с копьями их и луками их. Ставить людей, которых будете ободрять, укреплять в вере. Это есть лидерство.
  4. 4.                  Организации распределения ролей. Неем. 4:17-18 Строившие стену и носившие тяжести, которые налагали [на них], одною рукою производили работу, а другою держали копье. 18 Каждый из строивших препоясан был мечом по чреслам своим, и [так] они строили. Возле меня находился трубач. Чтущие Бога усилятся. Возьмите свою ответственность и начните действовать. Не думайте получится или нет, а спрашивайте себя: почему это надо делать.
  5. 5.                  Быть усердным сверх всего, что делали до этого. Неем. 4:20-22 поэтому, откуда услышите вы звук трубы, в то место собирайтесь к нам: Бог наш будет сражаться за нас. 21 Так производили мы работу; и половина держала копья от восхода зари до появления звезд. 22 Сверх сего, в то же время я сказал народу, чтобы в Иерусалиме ночевали все с рабами своими, — и будут они у нас ночью на страже, а днем на работе.  поэтому, откуда услышите вы звук трубы, в то место собирайтесь к нам: Бог наш будет сражаться за нас.
  6. 6.                  Чтобы долго находиться в доме Божьем, нужно иметь чистое сердце. А прежде того священник Елиашив, приставленный к комнатам при доме Бога нашего, близкий родственник Товии, 5 отделал для него большую комнату, в которую прежде клали хлебное приношение, ладан и сосуды, и десятины хлеба, вина и масла, положенные законом для левитов, певцов и привратников, и приношения для священников. 6 Когда все это [происходило], я не был в Иерусалиме, потому что в тридцать втором году Вавилонского царя Артаксеркса я ходил к царю, и по прошествии нескольких дней [опять] выпросился у царя. 7 Когда я пришел в Иерусалим и узнал о худом деле, которое сделал Елиашив, отделав для Товии комнату на дворах дома Божия, 8 тогда мне было весьма неприятно, и я выбросил все домашние вещи Товиины вон из комнаты 9 и сказал, чтобы очистили комнаты, и велел опять внести туда сосуды дома Божия, хлебное приношение и ладан.

Оставить комментарий