Уроки из жизни Иеффая

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 27.01.13

Иеффай был сыном блудницы. Неважно, кем были ваши родители, ваша судьба в ваших руках. Но Иеффай был изгнан, т.к. был сыном блудницы.

Он был храбрым человеком, не смирялся перед обстоятельствами. Нам также нужно быть храбрыми. Многие из-за прошлого или образа жизни своих родителей не верят в то, что смогут стать, быть лучше. Не важно, что было в прошлом, пусть это не останавливает вас на пути вперед.  Для Бога важно не то, кем являются ваши родители, а то, кто вы сейчас.  Люди видят сына блудницы, а Бог освободителя.

Уроки:

  1. 1.       Не пытайся доказывать близким кто ты. Придет время и Бог Сам все покажет. Когда Иеффай убежал, к нему присоединились праздные люди. Суд 11:3 И убежал Иеффай от братьев своих и жил в земле Тов; и собрались к Иеффаю праздные люди и выходили с ним. Праздные – лишенные смысла жизни.

Иеффай воевал с Аммонитянами. Он был человеком миссии. Люди искали вождя и нашли Иефффая, которого когда-то отвергли. Когда вы делаете правильные дела, рано или поздно придет признание.

2.       Иеффай теперь ставил условия. Суд 11:9 И сказал Иеффай старейшинам Галаадским: если вы возвратите меня, чтобы сразиться с Аммонитянами, и Господь предаст мне их, то останусь ли я у вас начальником?

3.       Не нужно стремиться к власти ради самой власти. Используйте то, что имеете сейчас и Бог выведет вас на ключевые позиции. Вас сделают головой.

4.       Всегда, когда идете на войну с грехом, злом – молитесь о силе Божьей, наполнении Богом.

5.       Будьте людьми обета Суд 11:30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, 31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.

6.       Посвятила себя Богу Суд 11:35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься. Иеффай расстроился, т.к. его дочь в обете безбрачия и он лишился продолжения рода.

7.       Никогда не давайте необдуманных обетов. Все хорошо продумайте, взвесьте.

8.       Если вы дали обет – исполняйте. Даже, если при этом вы терпите утраты.

9.       Она готова была пожертвовать собой ради исполнения завета своего отца.

Евр 11:31-33 Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными. 32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, 33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

Оставить комментарий