Личность – любовь

23.01.11 воскресная проповедь п. Федор Коновалов

1Кор 13:4-8 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и  нание упразднится.

Долготерпение – это качество не для слабовольных, но твердых и эффективных.

Долготерпение:

  • Качество, которое помогает снисходительно относиться к проступкам людей. Снисхождение – это когда ты сходишь со своего более высокого уровня на уровень другого человека, чтобы понять его и помочь подняться на свой уровень.
  • Люди с долготерпением имеют стратегическое и аналитическое мышление.

Пр 16:32 Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.

Это качество помогает подойти к проблеме с разных сторон. Кто-то другой управляет человеком, который не умеет управлять собой.

Человек, который обладает долготерпением не стоит на месте, но движется.

  • Д. помогает нам покрывать людей. Любить людей всегда, а уважать за что-то.

Нетерпение. Человек также может испытывать нетерпение.

Еккл 8:5-7 Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав; потому что для всякой вещи есть свое время и устав; а человеку великое зло от того, что он не знает, что будет; и как это будет — кто скажет ему?

Есть категории людей, которые получают исцеление сразу же (Вартимей), есть те которые исцеляются через время. А также те, к которым не приходит исцеление (Павел). Поэтому стоит быть терпеливым, если сразу нет ответа, исцеления.

Домашнее задание: проанализировать, насколько качества долготерпение, аналитическое, стратегическое мышление присутствуют во мне и поставить себе оценку на каждое из этих качеств. А также ответить себе, что я буду делать, чтобы улучшить эти качества.

Оставить комментарий