«Любовь без выходных или освобождение от уз в день субботний»

9.01.11 воскресная проповедь п. Федор Коновалов

Ин 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Сын был призван явить Отца, мы также должны стать богоявителями. Личность Бога имеет Свои ценности. И если мы знаем, что Бог есть любовь – это для нас вызов стать теми, кто будет являть любовь.

Лк 13:10-17 В одной из синагог учил Он в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его. Иисус Христос принес новую модель отношений, как Отец с Сыном.

Женщина отозвалась на призыв. Тот готов принять от Бога, кто отзывается на призыв. У любви нет выходных. Даже в субботу нужно любить и помогать. В субботу творить добро – значит выйти за рамки принятого. Иисус обличает систему человеческих шаблонов отношений, определения «что и кто важен, а кто нет, кто и что менее важен обрядов».

Что имеем, когда любим:

  1. Мы познаем Бога. Любовь направлена на даяние.
  2. Удаляемся от греха и спасаем души от ада. Когда любим – спасаем себя. В любви есть Его заповедь.
  3. Что отдаем другим – возвращаемся назад.
  4. Бог дает нам, мы другим и Он открывает источники для нас. Когда человек только принимает и не отдает, Бог перекрывает обеспечение, т.к. это не Его принцип, формула.
  5. Не всегда вам будут возвращать, ценить то, что вы делаете, могут обижать. В таких случаях можно: 1) бросить затею «любить; 2) продолжать любить, несмотря ни на что!

Оставить комментарий