Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует

13.02.11 воскресная проповедь п. Федор Коновалов

1 Кор 13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится…

Любовь нам нужна для победы, без любви ты не сможешь побеждать, в обществе, в семье- конфликты. Любовь нужна для созидания семьи, детей. Нам нужно знать истинное понимание любви, быть духовно грамотными.Превозношение- это грех, когда человек вместо того чтобы жертвовать ради блага других, он жертвует ради себя. Превозношение- это преувеличение, люди хвалятся  и выдают из себя то, что они не представляют

2.Кор. говорится, мы призваны разрушать превозношение. Превозносящийся, то дело которое он делает, делает чтобы казаться выше, величаться. Говорить о себе не грех, в том случае если он говорит то, что соответствует истине.

Величаться — желание быть выше кого-то, влюбленный в свой образ, выдают мечту, как за реальный факт, не видит вокруг себя других людей, и не способен оценить других по достоинству. Такому человеку необходимо проявлять больше Божьей любви. Такой человек настроен, чтобы величаться своим образом.

Любовь наоборот работает на рост других. Когда ты любишь, ты вкладываешь в людей, работаешь на рост других. И люди чувствуют себя рядом с таким человеком значимым и наоборот.

Окружающие любящего человека понимают «Я значимый, я индивидуальный, я особенный» у человека появляется интерес к самому себе. Если у человека не будет интереса к самому себе, он будет заниматься чем угодно. Но любовь подталкивает верить в себя, быть значимым. Мы не призваны людей учить, чтобы они себя ненавидели, но призваны сделать так, чтобы люди посмотрели на себя, с другой стороны, даже если он негодяй. Любовь помогает понять свою природу, свою значимость. Как мы проявляем Божью любовь в семье, на работе?

Любовь способна найти потенциал в человеке, только любовь на это способна, не смотря на оболочку и внешние факторы. Вот как вы сможете побеждать обиды, злорадство людей

В каждом человеке есть семя Бога, в грешном человеке есть семя Бога, только оно закрыто, в любви есть свойство взрастить это семя.

Превозношение- это неспособность принять принципы неба, Христа, истину неба. Оружие воинствования нашего — это любовь и правда. Во имя чего мы живем, каким образом мы это подаем? Мы выступаем против всего, что пытается извратить Божью сущность в человеке

1Кор 13:1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.

медь звенящая, кимвал звучащий. Это удары тарелками возвещающие о начале войны, вызывающие огонь со стороны людей. У вас так бывало в жизни, когда без любви вы вызывали огонь со стороны, когда люди вас не понимали?

Любовь не работает на прием и она не настраивает на саможалость — это самовлюбленность.

Любовь не говорит все время только о себе, постоянно преувеличивая и приукрашая правду. Когда есть любовь, ты ориентирован её отдавать, конечно же, не пропускать себя. Ты любишь себя, но не зациклен на себе, чтобы не превознестись. Чтобы избавиться от превозношения необходимо отдавать свою любовь. Если человек зациклен на себе, то все работает на имя, на репутацию, все завязано на нем и его волнует только что касается его, его семьи, там рождается своя философия, свой мир, свои традиции. Такой человек обособленный и воспринимает, только определенный круг людей. Любовь не знает ограничений, она ищет новые объекты высвобождения, она против обособленности и своего мирка. Обособленность- это остановка в росте.

Когда люди преувеличивают и хвалятся — это скрытый мотив. Любовь Агапе — это сильная и уверенная любовь, ей нет необходимости говорить о своих достижениях, бегать и что-то доказывать «посмотри на меня, я же не хуже». Мотивом заключается то, что ты хочешь донести каждому человеку, что он способен на многое, он — личность, это — индивидуальность, он способен на многое в этой жизни, от него многое зависит.

Любовь не выставляет себя, наоборот, она обращает внимание на других, чтобы люди обрели уверенность, вдохновение. Любовь – это не показуха, не пиар, но чтобы мотивом было желание поднимать жизни других людей.

Каждому из нас нужно стремиться быть такими в семье. Чтобы каждый чувствовал себя значимым.

Любовь не гордится.

Гордиться- это значит важничать и кичиться. Гордость описывает человека, у которого мания величия, манерность. Любовь не гордится, никогда надменно не заявляет, что она лучше всех. 1 Кор 4:6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Мы не делаем карьерный рост, но каждый занимается своим делом и не осуждаем других и не делим других на лучших, худших. Когда ты находишься с человеком, который  в любви Божьей, ты чувствуешь себя рядом с ним важным, значимым. Когда вы приходите к кому-то  общаться, не надо рассказывать о себе, но постарайся вникнуть, и размышляй о нем, чтобы помочь ему подняться.

Гордость и превозношение — это то что убивает личность в человеке. В семье важно уметь слышать, что говорит муж, жена, тогда мы будет избегать множества конфликтов.

Молитва.

Оставить комментарий