Любовь не ищет своего!

436b8be3fa2b15d6f91db3454542d6b25d481c71452327

27.02.11 воскресная проповедь п. Федор Коновалов

1Кор 13:4,5 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла…

Человек хочет что-то получать, если не получает желаемого – разочаровывается. Тогда, чтобы восполнить недостачу желаемого начинает манипулировать.Первый манипулятор – это сатана. Посеял мысли в сознание Евы, т.о. украл веру в Бога. Змей обращался к Еве, не имея любви. Любовь не ищет своего, не прибегает к манипуляции. Так, мамы манипулируют своими детьми и те вырастая, становятся тоже умелыми манипуляторами.

Кто ищет своего, тот искажает факты, ищет лазейки, хочет добиться желаемого.

  1. Любовь не манипулирует, не прибегает к хитрости. Любовь жертвует, не ища выгоды, ориентируется на ближнего, чтобы ему было хорошо. Если любишь – будешь заботиться о ближнем, чтобы тот состоялся.

3Ин 6-8 Они засвидетельствовали перед церковью о твоей любви. Ты хорошо поступишь, если отпустишь их, как должно ради Бога, ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников. Итак мы должны принимать таковых, чтобы сделаться споспешниками истине.

  1. Любовь не раздражается, не острит, не агрессивна, не набрасывается с упреками. Отстаивать свою позицию и пространство нужно, но не переходить на личности, не обижать, не навредить.

Деян 15:39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр…

Мы все раздражаемся, но не должны руководствоваться эмоциями.

Любовь не начинает конфликт, не говорит острые и колкие слова, не вызывает агрессии.

  1. Любовь не мыслит зла. Не ведет учета ошибок других людей. Мы все хорошие «бухгалтеры» чужих ошибок. Лучше вести учет добрых дел ближнего.

Пс 102:11,12 ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши…

Бог уже давно забыл наши грехи, а мы порой не можем себя простить или кого-то. Любовь не ведет учет ошибок, несправедливых поступков. Любовь не мыслит зла, открыта для добра.

Домашнее задание: Ответить на вопросы письменно. 1) Занимался ли я манипуляциями, интригами? 2) Говорил ли я ближнему слова, которые были причиной отношений. Если да, то почему бы не переступить гордость и не попросить прощения. 3) Вы простили всех и не прокручиваете это (обиды) в уме снова?

Пусть Бог хранит вас!

Оставить комментарий