«Запорожье за здоровую жизнь»

Под таким названием в пятницу, 24 июня на площади перед ТЦ «Украина» состоится акция, посвященная Всемирному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Организаторы: «Международный благотворительный фонд Натальи Потопаевой», ЗООО «Город без наркотиков»,», Благотворительный фонд «Свет в мире», ЗООО «Дающая жизнь».

Цель мероприятия: информирование жителей города об опасности употребления наркотических средств, последствий зависимости, а также методах борьбы с этой проблемой. В ходе акции все присутствующие смогут получить информационные брошюрки, консультацию специалиста, услышать свидетельства из жизни бывших наркозависимых. Каждый горожанин может помочь своему городу в борьбе с пагубой, дав информацию о действующих местах распространения наркотических средств. Которая в последствии будет передана в соответствующие органы. А также предложение альтернативы молодежи употреблению пива и сигарет.

Программа

18.00 – начало акции

18.10 – Выступление официальных лиц и гостей мероприятия.

18.25 – Спортивная эстафета: перетягивание каната, подъем гирь

18.45 – Выступление молодежных аматорских театров

19.00 – Спортивные соревнования команд, полуфиналисты шоу «Україна має талант 3» брейк-данс команда «BFantasy»

19.15 – Выступление музыкальных коллективов

19.45 – 20.00  Обмен сигарет на конфеты, пива на сок

Консультационная палатка

18.00 — 20.00 Рассказы выпускников Центра о себе, беседы и консультации.

Приглашенные:

—         представители общественных организаций, партий, международных организаций;

—         представители государственной власти; СМИ;

—         Руководители реабилитационных центров, бывшие наркозависимые, которые ведут трезвый образ жизни.

В тему:

По данным МВД, на апрель 2008г. официально в Украине насчитывается около 500 тыс. наркоманов, из них 171,6 тыс. употребляют наркотики регулярно. При этом около 5 тыс. наркозависимых не достигли 18 лет. Больше всего наркозависимых проживают в южных областях страны.

Наиболее поражены наркоманией Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская области, Автономная Республика Крым и Киев. Но реальное количество наркоманов, по мнению экспертов, может быть в 10 раз выше.

Статистика Минздрава еще более тревожна: в Украине употребляют тяжелые наркотики около 550 тыс. человек. Ежегодное количество наркоманов в нашем государстве, по данным МВД, увеличивается в среднем на 5-10%.

Справка

«Международный благотворительный фонд Натальи Потопаевой», основан в Украине и назван в честь Натальи Анатольевны Потопаевой, автора книги “Путь к свободе твоей семьи”, которая легла в основу программы  реабилитации алко и наркозависимых. Фонд имеет многолетний опыт  реализации этой  и других программ не только в нашей стране, но также в России, Польше, Германии и других странах. Более 10000 человек освобожденных от зависимостей и вредных привычек. Активисты фонда имеют награды министра внутренних дел Украины за вклад в борьбу с наркопреступностью. В Запорожье фондом проводиться работа по реабилитации, социальной адаптации алко и наркозависимых людей, консультации, акции направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику негативных явлений среди молодежи.

контакты: 063 597 0770, 093 789 0603;   fond.potopaevoy.zp@ukr.net

Оставить комментарий