Какая молитва нравится Отцу

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 4.12.11

В общении большая сила. Ева согрешила после того, как начала общаться со змеем. С кем поведешься, от того и наберешься. Молитва – это общение с Творцом. Мы можем обогащаться, возрастать благодаря общению с Богом. Я не верю, что пятиминутная молитва поможет жить в святости. Нужно уделять время молитве, общению с Господом. Иначе будешь терять кондиции. Если муж и жена не уделяют время общению, близости, то будут отдаляться друг от друга. В общении Бог открывает Себя, Свою личность, натуру. Человек – это дух, значит этому духу необходимо общение с Духом Божьим. Несмотря на проблемы, суету не забывайте о времени для общения с Богом. Почему плохой человек может изменяться? Только благодаря общению, контакту со здравым, сильным, мудрым Богом.

Мат 6:5-6 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Очень важный стих. Тайное место, аудиенция. Ты и я. В своем сердце, в тайне. Здесь нужно прилагать усилия. Те, кто молятся на людях в какой-то степени неверующие. Бог смотрит в сердце. Из этого стиха видно, что Ему важен аспект таинства. Мы можем отдавать Ему свои эмоции, важно при этом быть искренним. А не петь дифирамбы Ему о Нем («О Господь, Ты – Велик, Всемогущий! О, аллилуйя!»). Молитвенными словами не нужно пытаться прикрыть свою наготу. Важна искренность. Не нужно придумывать маски, формы в каких бы предстать перед Богом. Искренние люди не скрывают свою наготу, недостатки и могут сказать об этом Отцу. От Его присутствия и общения будет проявляться Его сила и преобразовываться наш характер. Тогда ты выходишь наполненным, обновленным с надеждой, верой. Твое сердце начинает любить. Его натура начинает проявляться через наше сердце, наш дух. Тайная комната – это также ваше тайное место. Место встречи. Найдите место, где вы сможете общаться, встречаться с Богом.

Если сразу не получили ответ не ожесточайтесь и не расстраивайтесь. Бог знает ситуацию и знает время для ответа. Его ухо открыто, сила крепка и Он не ослабел ответить.

Мат 6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; 11 хлеб наш насущный дай нам на сей день; 12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; 13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. Отношения строить по доброй воле, не принужденно. Но важно знать, где ставить акценты в молитве. Общение должно быть соответствующим жизни.

  • «Отче наш, сущий на небесах» Обращаться к Небесному Отцу. Отец. Такая личность предполагает, что с ним будет близкое общение. В притче о блудном сыне старший сын знал, что есть у отца, но, не знал отца. «все мое – твое» сказал отец старшему сыну. Можно формально общаться с отцом и не знать, не пользоваться тем, что принадлежит отцу. Видьте себя частью Его родства, сыном, наследником. Мы не туристы на чужбине, где все не наше, не свое. Молитва поможет осознавать принадлежность к Божьему естеству.
  • «Да святится имя Твое» Каждое творение должно святить имя Творца. Приставка «да» говорит о ревности, о стремлении к почтению, хвалению в жизни, в работе, служении, дома, во всем. Все дышащее на земле да славит Бога.  Да святится имя Твое через Украину, этого человека, бабушку, бомжа, моего сына, чиновника… Я ревную об этом, стремлюсь. Тогда приходит одобрение небес, сила Божья является. Или ты приходишь и просишь хлеб.
  • «Да придет Царство Твое». Когда ты молишься со страстью распространить Царство Божье. В Царстве Божьем есть свои принципы, блага (свобода, исцеление, истина, утешение, вера, любовь). Эти дары и принципы поднимают человека, изменяют судьбу, восстанавливают страны. Вместо генделиков и притонов – институты, школы восстановителей земли, клубы развития ит.п.
  • «Да будет воля Твоя на земле, как на небе». Будет – это не значит «а может и не будет». Это значит будет сбываться. «Я знаю волю Твою и знаю, что будет сбываться. Я на земле для этого».
  • «Хлеб насущный дай на сей день». Мы претендуем на сегодняшний день, а не вчерашний хлеб. Жить сегодняшним современным откровением. Этот хлеб духовный и физический. Нужно понимать время, в которое живем и запрашивать хлеб на сей день.
  • «Прости нам долги наши, как и мы прощаем долги должников наших». 14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный.  Многие болезни по причине обид. Нужно отдать это в Божьи руки, Его суду. Непрощение – это преграда между нами и человеком. Пс 129:3 Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! кто устоит?
  • «Не введи нас в искушение»… Мы зачастую уже наделаем предпосылок и причин проблем и искушений, а потом молимся. Нужно молиться до, а не после того, как уже попал в искушение. Конечно в искушение нужно молиться, не стоять на месте. Но старайтесь одолевать искушение до его появления. Не допускайте этого. Не давайте места дьяволу, следите за мыслями, словами.
  • «Избавь нас от лукавого»!. Дурного, злого, неверного, плохого, неверного. Избавляй меня от этого, этой скверны. Сегодня по телевизору и в кино много скверны. Избавляйте себя от дурного влияния. Мир лукав и мы живем в нем. Бог не выведет нас из мира, поэтому молись, дабы Господь избавил от нечистоты. Так, как себя нужно беречь в чистоте, святости.
  • «Ибо Твое есть Царство…» Это не чье-то Царство, а Божье. Этот город, страна. Видеть жизнь через призму Его Царства. Да будет Твое Царство и сила и слава, во веки. Аминь.

Для лучшего понимания рекомендуем прослушать урок молитвенной школы.

Оставить комментарий