Эффективное служение – помазанное служение

1.07.12 воскресная проповедь п. Федор Коновалов

Служение связывает нас с людьми и действиями. Эффективное служение – это помазанное служение. Можно служить, но помазание может не работать через тебя. Служить чувством долга или ответственности – это хорошо, но когда твоя ответственность основывается на любви к людям, посвящению к Богу, то это лучше. Важен также системный подход к делу, служению. Но также важно и помазание Святого Духа.

Смотря на царей можно увидеть разницу служения помазанных правителей и без помазания Бога.

1цар 16:13-16 И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму. 14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа. 15 И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя; 16 пусть господин наш прикажет слугам своим, [которые] пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя.

Бог поселился Духом Святым поселился в каждом верующем, но не через каждого высвобождается помазание Божье. От Саула отступил Дух Божий и приступил злой дух. Помазание защищает нас от сил тьмы. Саул прогонял тоску и депрессию помазанными песнями и музыкой. А некоторые люди пытаются решить эти проблемы алкоголем. Но помазанные люди справляются с таким настроением силой Божьей. Быть помазанным важно, очень важно, не смотря на все системы и знания.

Иногда люди находятся не в психологической яме, а в духовной. И пока человек не утвердится в своей позиции, звании во Христе Иисусе, ничего не решится. Что такое помазание – проявление присутствия Бога.

2 кор 3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Иногда нет понимания с пастором или духовными людьми, т.к. те духовны. Так и духовным порой следует научиться понимать душевных. Свобода. Бог приносит свободу. Помазание защищает нас от злых духов. Иначе люди рискуют стать жертвой искушений и греха. Можно быть хорошим служителем и человеком и не быть помазанным. Помазание высвобождает власть, силу Бога. Духовный мир реален. Когда вы въезжаете в город или входите в дом, духовный мир должен знать кто пришел.

Мы имеем Святого Духа, но не умеем высвобождать Его.

Как высвобождать:

  1. умение каяться и оставлять свой грех. Пс 50:4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, 5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Ваше «я» должно сознавать грех и признавать перед Богом. Научились ли вы сознавать свой грех? Видеть перед собой грех — неприятное состояние. Но если не сознавать грех человек в большем осуждении. Но сознавая грех, Бог снимает его и освобождает. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. 7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. Сознает всю полноту поступка, нечем крыть. Тот, кто покаялся должен быть готов к любому справедливому приговору, наказанию. Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость. 9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. 10 Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. 11 Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. 12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Вот, что ценно Давиду. Он готов нести наказание за свой грех, раскаивается. И так кается, чтобы Бог не отнял Своего Духа.
  2. Дух сокрушенный.

Пс 50:19-21 Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима: 21 тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов. Не рассчитывай, что твои «тельцы» на жертвеннике разжалобят или умилостивят Бога. Но это только дух сокрушенный.  Сокрушение – это также трепет перед богом.

  1. Любовь к правде и ненависть к беззаконию. Это также высвобождает силу Божью.

Ев 1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Начните ненавидеть беззаконие и возлюбите правду.

  1. Подчинение себя великому поручению. Мк 16:17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; мф 28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
  2. Наступательная позиция. Луки 11:14-23 Однажды изгнал Он беса, который был нем; и когда бес вышел, немой стал говорить; и народ удивился. 15 Некоторые же из них говорили: Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского. 16 А другие, искушая, требовали от Него знамения с неба. 17 Но Он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, [разделившийся] сам в себе, падет; 18 если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его? а вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов; 19 и если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют их? Посему они будут вам судьями. 20 Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие. 21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; 22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него. 23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
  3. Когда ты почитаешь духовную власть. Деян 19:11-16 Бог же творил немало чудес руками Павла, 12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. 13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. 14 Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. 15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? 16 И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.  Эти люди пытались пользоваться инструментами помазанника, не будучи таковыми. Помазание свидетельствует в духовном мире, что ты имеешь вес. Почтение – это внешнее проявление: забота, послушание.
  4. Деян 28:1-3 Спасшись же, бывшие с Павлом узнали, что остров называется Мелит. 2 Иноплеменники оказали нам немалое человеколюбие, ибо они, по причине бывшего дождя и холода, разложили огонь и приняли всех нас. 3 Когда же Павел набрал множество хвороста и клал на огонь, тогда ехидна, выйдя от жара, повисла на руке его.

В жизни будут моменты, когда на руках будут висеть ехидны (символ смерти, горький корень, непрощение, клевета). Но важна твоя реакция. Если вы дадите возможность висеть ехидне на вашей руке вы дадите возможность укусить и отравить вас. Так много служений отравлены раздорами, гордостью, обидами. Стряхивая змею, вы проявляете верность, и помазание будет проявляться через вас.

Оставить комментарий