Без риска не бывает плода

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 29.07.12

Вт 8:1-3 1 Все заповеди, которые я заповедую вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы вы были живы и размножились, и пошли и завладели землею, которую с клятвою обещал Господь отцам вашим. 2 И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; 3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек;

Воля Бога будут вызовом для тебя, испытанием.

Плод – результат вашей веры.

То, что сегодня имеете – это не предел. Это уже вчерашний день, прошлое. Но прогресс – это шаг вперед, в неизведанное, то чего возможно еще нет. Мы еще многого не знаем, что Бог приготовил для вас, чем вам нужно завладеть. Если вашим уделом есть безопасность и осторожность, то лютый зверь – застой, будет пожирать вас.

Овладевающие чем-то – это люди движения, переступающие ветхость и посредственность. Они охотники. Каждый из нас – охотник в глазах Бога, овладевающий своей добычей.

Проблема в том, что люди бояться рисковать. Однажды нужно будет переступить свою лень, страхи. Бог открывает источники в пустыне, когда вы идете в послушании голосу Божьему, идя к новому.

4 одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет. 5 И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. 6 Итак храни заповеди Господа, Бога твоего, ходя путями Его и боясь Его. 7 Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, [где] потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор, 8 в землю, [где] пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, [где] масличные деревья и мед, 9 в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чем не будешь иметь недостатка, в землю, в которой камни — железо, и из гор которой будешь высекать медь. 10 И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе.

К  успеху необходимо быть готовыми. Достаток может затмить наши глаза, бдительность. Моисея не  остановили отказы фараона и ропот народа. Он не отказался верить и идти вперед. Израильтяне понимали, что фараон жестокий властелин, но рискнули и увидели славу Божью. Увидели, как расступается море.

Затем была пустыня. Это был риск войти в пустыню. Это место подготовки и опасное место проживания.

Вт 8:15-16 Который провел тебя по пустыне великой и страшной, [где] змеи, василиски, скорпионы и места сухие, на которых нет воды; Который источил для тебя [источник] воды из скалы гранитной, 16 питал тебя в пустыне манною, которой не знали отцы твои, дабы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро.

В пустыне страшно, сухо, нет воды, ресурсов, укрытия. Бог будет допускать места, где ты будешь применять свою веру. Ежедневно необходимо было 1500 тонн еды, это 2 товарных поезда в длину 1600 метров. Чтобы приготовить пищу нужно 4000 тонн дерева, это еще несколько товарных поездов. Для питья и мытья 11 млн. галлонов (1 галлон = 4,5 литра) в день. Бог проявлял свою милость и верность каждый день, питая народ каждый день. Для сна необходима площадь 750 кв. миль. Это страшное и опасное место. Бог не дает человеку своему погибнуть, не смотря на пустыню, которую он проходит.

Ев. 11:27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.

Никогда не говорите: «плохие условия», так вы будете на одном месте. Уэйн Гретцки, успешный хоккеист НХЛ об успехе и лидерстве: «я мчусь туда, где должна быть шайба, а не туда, где она была». Это ли не риск, ведь можно ошибиться. Моисей приходил к фараону десять раз, тот его десять раз обманывал. В этот момент формируется и испытывается твой характер.

Мечтать – это значит дерзнуть действовать вопреки последствиям.

Оставить комментарий