Неудача — очередной взнос на счет победы

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 5.08.12

В нашей жизни бывают и взлеты и падения. И по сути, люди идут  от неудачи к неудаче, пока не придут к победе. В неудачах есть преимущества.

Во — первых: когда мы ошиблись, то будем знать, что именно не сработало. Это очень ценный опыт. И в следующий раз мы знаем, как не нужно делать.

Во – вторых: если мы ошиблись, то есть возможность найти новый метод для достижения цели.

Бог желает возвышения человеку. Не в Его воле остановка и тем более не в Его воле деградация. Есть люди, которые настолько хотят, чтобы все, что они делают, получалось с первого раза . Все было хорошо и правильно и, чтобы потерпев неудачу не испытывать разочарование, вообще  не за что не берутся и ничего не делают. Если ты так думаешь, значит, ты не готов к успеху и у тебя его не будет. Бог верит в нас. Он призвал нас быть головой,  а не хвостом.

Неудача и успех – это продукты одного процесса. Неудача – это хорошая ступенька к успеху. Поэтому никогда не осуждай себя за неудачи, лучше анализируй, из-за чего произошла неудача. Не бойся разочароваться, иначе станешь ворчуном на диване, который ничего не делает, а только критикует.

Посмотрим на Давида. У него очень интересная жизнь.

Давид был в семье самым младшим и отец даже не рассматривал его как потенциального помазанника и будущего царя. Но Давид продолжает делать все на 100% качественно то, что отец ему вверил. Он пас овец и в тайне побеждал льва и медведя. Но Бог смотрел на Давида совсем по — другому. Пришло время, и филистимляне порочат израильский народ, выставляют на сражение Голиафа. Давид побеждает его с помощью камешков и пращи и его карьера идет вверх. Саул берет  Давида к себе  музыкантом, затем Давид становится военачальником и тут Саул начинает преследования. И Давид испугался…

1 Царств 21:7-12 7 Там находился в тот день пред Господом один из слуг Сауловых, по имени Доик, Идумеянин, начальник пастухов Сауловых. 8 И сказал Давид Ахимелеху: нет ли здесь у тебя под рукою копья или меча? ибо я не взял с собою ни меча, ни другого оружия, так как поручение царя было спешное. 9 И сказал священник: вот меч Голиафа Филистимлянина, которого ты поразил в долине дуба, завернутый в одежду, позади ефода; если хочешь, возьми его; другого кроме этого нет здесь. И сказал Давид: нет ему подобного, дай мне его. 10 И встал Давид, и убежал в тот же день от Саула, и пришел к Анхусу, царю Гефскому. 11 И сказали Анхусу слуги его: не это ли Давид, царь той страны? не ему ли пели в хороводах и говорили: «Саул поразил тысячи, а Давид — десятки тысяч»? 12 Давид положил слова эти в сердце своем и сильно боялся Анхуса, царя Гефского.

Он только что убил Голиафа, куда делась свойственная Давиду, мужественность? Давид начал обманывать, а ложь открывает дверь для страха. И страх парализовал  веру Давида.

Что делать? Жить в правде, чтобы набраться веры, смелости  и дерзновения. Не открывать сердце для лжи. Страх убивает веру и способность находить  подход для решения проблем.

Давид шел к своей победе  сквозь падения.

1 Царств 22:2 И собрались к нему все притесненные и все должники и все огорченные душею, и сделался он начальником над ними; и было с ним около четырехсот человек.

Давид убежал в Адоламскую пещеру. И собралось к Давиду 400 человек притесненных, огорченных душою и должников… Давид позже сделает из них лидеров,  а пока…

У нас, прежде чем подняться на вершину успеха, будет время адоламской пещеры.

После неудачи, Давид не идет в адоламскую пещеру и с горя не «пускается во все тяжкие», а формирует лидеров. Он верит, что Бог с ним, Он поможет – это один из рецептов победить свою неудачу. Нужно начинать служить тем, кто находится в еще худшем положении, чем ты. Когда ты помогаешь таким людям, тогда приходит Божья благодать на решение твоих проблем.

Успешные люди идут от неудачи к неудаче, пока не достигнут успеха.

Когда попадешь в неприятности, начни анализировать, мечтать, делать что-то, только не останавливайся. У Бога всегда есть  милость для нас. Это шанс изменить что-то в своей жизни.

1 Паралипоменон 29:26-30 И Давид, сын Иессеев, царствовал над всем Израилем. 27 Времени царствования его над Израилем [было] сорок лет: в Хевроне царствовал он семь лет, и в Иерусалиме царствовал тридцать три [года]. 28 И умер в доброй старости, насыщенный жизнью, богатством и славою; и воцарился Соломон, сын его, вместо него. 29 Дела царя Давида, первые и последние, описаны в записях Самуила провидца и в записях Нафана пророка и в записях Гада прозорливца, 30 равно и все царствование его, и мужество его, и происшествия, случившиеся с ним и с Израилем и со всеми земными царствами.

Описано и мужество Давида и происшествия, случившиеся с ним.

Никогда не идеализируй себя, иначе, не  выйдешь за  рамки посредственности и ничего не сможешь совершить и чего-то добиться.

Оставить комментарий