Ходатайство

воскресная проповедь п. Федор Коновалов 2.12.12
Если человек не промолил, не отдал в молитве Богу какую-то сферу, ен сможет в ней принести плода.
Иез 22:30 Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.
Стоите ли вы за чьи-то нужды, есть ли у вас культура находиться в молитве, проломе?
Бог ищет ходатаев, даже среди церкви. Те, которые будут защищать, заслонять, стоять в молитве. Некоторым нужно молиться за своих пасторов.
2 Кор 1:11 при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас.
…по ходатайству, по вашей молитве. Если каждый день молиться о ком-то, чем-то, то результат придет.
Деян 14:19-20 из Антиохии и Иконии пришли некоторые Иудеи и, когда [Апостолы] смело проповедывали, убедили народ отстать от них, говоря: они не говорят ничего истинного, а все лгут. И, возбудив народ, побили Павла камнями и вытащили за город, почитая его умершим. 20 Когда же ученики собрались около него, он встал и пошел в город, а на другой день удалился с Варнавою в Дервию.
Павла побили, но он встал и пошел дальше. Как? Потому, что за этим стоит молитва, ходатайство за него. Ходатай смел, как лев!
Фил 1:19 ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа.
Не просто так, а по молитве.
Нам нужно возродить дух молитвы, дух ходатайства.
Составляющие ходатая:
1. Сердце, наполненное любовью к людям. Когда человек молится по принуждению, с сомнением, сквозь ропот – такая молитва не будет услышана. И такой человек, сам не получит удовлетворения от молитвы и может подумать, что молитва – нудное, бесполезное занятие.
2. Сердце война.
Исход 32: 10-14 итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя. 11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, 12 чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего; 13 вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно. 14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.
Моисей вступился за народ и отменил гнев Божий. Он был готов пожертвовать своей вечностью. Как и Павел готов был быть отлученным от Христа ради иудеев. Нет любви без жертвы.
3. Близкие отношения с Богом. Когда близок с Богом, понимаешь
Есф 4:16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни Когда Есфирь приблизилась к трону царя, она была принята. Ибо ее связывали с ним отношения любви. В результате царь использовал свою силу для того, чтобы освободить народ Божий. В этом примере есть прямые и косвенные указания на то, какие отношения должны быть у ходатая с Богом.
Есф.4:16  «… пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть — погибну.»
Есф.5:1,3 «На третий день Есфирь оделась по-царски, и стала она на внутреннем дворе царского дома, перед домом царя; царь же сидел тогда на царском престоле своем, в царском доме, прямо против входа в дом, Когда царь увидел царицу Есфирь, стоящую на дворе, она нашла милость в глазах его… …И сказал ей царь: что тебе, царица Есфирь, и какая просьба твоя? Даже до полуцарства будет дано тебе. »
Есф.7:1-5   «И пришел царь с Аманом пировать у Есфири царицы. И сказал царь Есфири также и в этот второй день во время пира: какое желание твое, царица Есфирь? оно будет удовлетворено; и какая просьба твоя? хотя бы до полуцарства, она будет исполнена. И отвечала царица Есфирь и сказала: если я нашла благоволение в очах твоих, царь, и если царю благоугодно, то да будут дарованы мне жизнь моя, по желанию моему, и народ мой, по просьбе моей! Ибо проданы мы, я и народ мой, на истребление, убиение и погибель. Если бы мы проданы были в рабы и рабыни, я молчала бы, хотя враг не вознаградил бы ущерба царя. И отвечал царь Артаксеркс и сказал царице Есфири: кто это такой, и где тот, который отважился в сердце своем сделать так?»ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть — погибну.

Была принята, когда приблизилась к трону.

домашнее задание составить списки:

1. Духовно старшие

2. Братья и сестры

3. Неверующие

Оставить комментарий