Кодекс чести Иова ч.1

Воскресная проповедь  п. Федор Коновалов 16.12.12

Люди забыли истину.  Этот мир лежит во зле. И каждый христианин должен возродить истину, образ Божий.

Иов был тверд в путях своих.

Иов 31:1-40  

  1. Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице. через глаза приходят искушения. Иов принял решение хранить

свое зрение, мысли. Иначе человек будет тратить свое внимание на поступки, которых не вернуть. Завет с глазами – это твердое решение.

  1. 2-6 Какая же участь [мне] от Бога свыше? И какое наследие от Вседержителя с небес? 3 Не для нечестивого ли гибель, и не для делающего ли зло напасть? 4 Не видел ли Он путей моих, и не считал ли всех моих шагов? 5 Если я ходил в суете, и если нога моя спешила на лукавство, — 6 пусть взвесят меня на весах правды, и Бог узнает мою непорочность. На весах правды. Объективность. Умение отвечать за свои поступки. Иов – ответственная личность.
  2. 7 Если стопы мои уклонялись от пути и сердце мое следовало за глазами моими, и если что-либо нечистое пристало к рукам моим. Следовать не за глазами, а за истиной. Кто ходит за глазами – тот ходит в след видимых вещей. Нельзя быть христианином и жить видимым. Иисус Христос сказал, что не хлебом одним будет жить человек. Сатана же пытается обращать ваше внимание на видимом.
  3. 8-9 то пусть я сею, а другой ест, и пусть отрасли мои искоренены будут. 9 Если сердце мое прельщалось женщиною и я строил ковы у дверей моего ближнего. Не строить ковы у дверей ближнего. Давид подставил мужа Вирсавии и тот погиб. В ответ сын Давида от Вирсавии родился мертвым. Ковы строятся тайно, но все тайное становится явным.
  4. 10-12 пусть моя жена мелет на другого, и пусть другие издеваются над нею, 11 потому что это — преступление, это — беззаконие, подлежащее суду; 12 это — огонь, поядающий до истребления, который искоренил бы все добро мое.  Не бояться судов. Если чист – не боишься судов. Пастор Сандей не боится судов и посещает каждое заседание.
  5. 13 Если я пренебрегал правами слуги и служанки моей, когда они имели спор со мною, 14 то что стал бы я делать, когда бы Бог восстал? И когда бы Он взглянул на меня, что мог бы я отвечать Ему?  Никогда не пренебрегай правилами слуг, людей, которые рядом с тобой. Это будет тогда, если ты сам служителем и всегда будешь служить.

Продолжение следует.

Оставить комментарий