Кодекс чести Иова ч.3

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 13.01.13

часть 2  часть 1

31:21-22 Если я поднимал руку мою на сироту, когда видел помощь себе у ворот, 22 то пусть плечо мое отпадет от спины, и рука моя пусть отломится от локтя. Иов не почитал только тех людей, которые были «выгодны» важны для него, но даже тех, кого считали униженными. Имеет власть поднять руку на сироту, но не пользуется, не злоупотребляет своим положением. Нужно иметь веру в каждого человека, чтобы действовать по отношению к нему назидательно.

Кто-то скажет: «я наказываю ребенка, потому, что Соломон сказал так». Да, сказал. Но нужно это делать с мудростью, ведь Соломон действовал с мудростью.

31:23 ибо страшно для меня наказание от Бога: пред величием Его не устоял бы я. Бояться Бога. Многие люди не бояться наказания. Бояться значит чтить Бога. Когда человек чтит Бога, то не занимается произволом. Иов знал, что будет возмездие. Начало мудрости – страх Господень.

31:24-25 Полагал ли я в золоте опору мою и говорил ли сокровищу: ты — надежда моя? 25 Радовался ли я, что богатство мое было велико, и что рука моя приобрела много? Богатство, деньги – это не опора для души, а средство. Не деньги должны управлять людьми, а люди деньгами. Для Бога богатство – это люди. Богатство не станет опорой, если человек имеет виденье (план, цель) для этого богатства.

31:26-28 Смотря на солнце, как оно сияет, и на луну, как она величественно шествует, 27 прельстился ли я в тайне сердца моего, и целовали ли уста мои руку мою? 28 Это также было бы преступление, подлежащее суду, потому что я отрекся бы [тогда] от Бога Всевышнего. Даже в тайне Иов не идеализировал себя. Это довольно тонкий момент, когда уверенный, благочестивый человек может начать восхищаться собой. Перестать быть к себе внимательным и критичным.

31:29 Радовался ли я погибели врага моего и торжествовал ли, когда несчастье постигало его? Злорадство. Некоторые, даже христиане злорадствуют над другими людьми. Порой можно услышать такие изречения: «ага, мы же говорили, что посеешь, то и пожнешь». Нужно иметь правильный взгляд на беды и враждующих людей.

Оставить комментарий