Добродетельная жена

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 10.03.13

Еф 5:33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

Женщину (жену?) нужно любить чуть меньше чем Бога и чуть больше, чем ближнего. У на в церкви должны быть такие мужчины и женщины, чтобы за ними «бежали» в церковь люди из мира.

Пр31:10-31 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. 17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. 18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и — светильник ее не гаснет и ночью. 19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. 20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. 21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. 22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур — одежда ее. 23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. 24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. 25 Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее. 26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. 27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. 28 Встают дети и ублажают ее, — муж, и хвалит ее: 29 «много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их». 30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. 31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!

Супругам не нужно пытаться друг друга исправить. Достоинство в наших отличиях. Мужчина не должен даже мыслить зло в отношении женщины. Ответственность мужчины — помочь ей состояться, реализовать виденье на ее жизнь, потенциал.

14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. Женщины, вы свободны и не привязаны к дому и хозяйству. Двигайтесь.

15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим. Женщина – хороший управляющий. Женщина — успешный предприниматель. Если задумает, то доводит дело до конца. Мужчине хорошо доверять женщине в ее делах и домашнем устройстве. Но не осуждать ее потом за ошибки.

16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. Именно женщина определяла что будет расти на полях. Занимается бизнесом.

17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. Следит за физической формой, здоровьем. Посещает фитнес зал.

18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и — светильник ее не гаснет и ночью. Получает удовлетворенность от своего положения в доме.

В миру мужчины спят с одними, (которые нравятся) женятся на других, которые больее раскрыли в себе потенциал, свою личность.

Женщины, никогда не станьте жертвами обстоятельств. Жертвы никогда себя не принесут в жертву. Личность способна принести себя в жертву.

20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.  Женщины более благотворительны, чем мужчины.

21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.  Женщина занималась подготовкой к зиме.

22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур — одежда ее.  Ее дом и она выглядели красиво.

23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.  Именно она добавляет весомую часть авторитету. Моя слава – это моя жена! Так думает муж.

24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.  Она работает по-крупному, зарабатывает. Такая женщина мотивирует мужа своим примером.

25 Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее.  Ее жизнь ей нравится, она видит перспективу.

26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.  Учит детей и служащий персонал и ее слушают.

27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.  Управляет хозяйством в доме.

28 Встают дети и ублажают ее, — муж, и хвалит ее: 29 «много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их». Имеет авторитет среди членов семьи.

В следующей проповеди поговорим о мужчинах!

Оставить комментарий