Опасность дружбы

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 14.04.13

2-Пар 17:3 И был Господь с Иосафатом, потому что он ходил первыми путями Давида, отца своего, и не взыскал Ваалов

Библия видит отношения Иосафата и  Давида, как сына сотцом. Когда Иосафат решил ходить путями Давида и это (поступки, дела) причисляли его к путям своего отца. Отцовско-сыновские отношения идентифицируются путями и делами ( как и у своего отца).

Царь Иосафат подружился с Ахавом, который был идолопоклонником. Иосафат отдалил себя от благодати, потерял силу благочестия, когда был вовлечен в союз и войну нечестивого.

2-Пар 18:3 И говорил Ахав, царь Израильский, Иосафату, царю Иудейскому: пойдешь ли со мною в Рамоф Галаадский? Тот сказал ему: как ты, так и я, как твой народ, так и мой народ: [иду] с тобою на войну!  Иосафат позволил быть втянутым в безбожную войну. С его стороны правильно было бы сказать, что «я следую Божьим принципам».

Как правильно поступать, когда дружба имеет опасность манипуляции и контроля. Есть вероятность такой ситуации, если человек не уверен в вере, Слове Божьем. Я видел такие случаи, когда люди теряли служение, уверенность, когда поддавались негативному влиянию слабых и лукавых дружеских отношений.

Бывает из-за дружеских отношений умалчиваются проступки, грехи друга. Или не отказываются от таких опасных отношений, несмотря на то, что товарищ грешит, поступает нечестно.

Иисус сказал: «Я называю вас друзьями, т.к. открыл вам всю правду.»

Лучше укоризны от любящего, чем скрытая любовь.

Дружба – это не средство для покрытия проступков, а способ перенимания силы, сильных качеств. Так, как в отношениях кто-то в чем-то сильнее, а другой слабее.

Склонять – мягко уговаривать.

  1. Поразмышляйте, не исполнены ли ваши друзья гнева, горечи. Вовлечены ли они в какие-то войны, в каком они положении сейчас. Что и как я смогу сделать для него, чем помочь.
  2. Подумайте, не являетесь ли вы для него Иосафатом, предлагая помощь. Так можно оказаться в центре интриг, войны.
  3. Когда вы вовлечены в войну, начинайте игнорировать всяческие пророческие предписания, предупреждения. Некоторые люди так сходятся в каком-то мнении и уже не проявляют любовь, прощение. Но проявляют негативные качества.

Иосафат, человек, которого склоняли думать, что он поступает правильно.

И сказал Иосафат: нет ли здесь еще пророка Господня? спросим и у него. Царь хотел проверить правильность своего решения.

С кем поведешься от того и наберешься!

Оставить комментарий