Как служить в трудности и зачем

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 21.04.13

Служение – это важная часть нашей жизни. Это значит быть лестницей для кого-то. Добровольное подчинение себя для служения кому-то, для роста других людей.

Служение подталкивает нас на поиск людей. Это не то, что тебе вручили. Петь, танцевать, расставлять стулья, настраивать аппаратуру – важное дело. Но это проявление даров. Служение – это нести образ Божий. Служитель – это человек, который несет, являет образ Божий.

Служитель – это книга, которую читают другие, окружающие его люди. Проповедование за кафедрой – это проявление дара. Мы делаем добрые дела, не потому, что надо их делать. Или на этом построить карьеру, делая добро для «галочки» перед Богом или людьми. Но потому, что мы сами добрые, в нас Его естество. Это проявление Бога. Плоть не хочет, противится, но мы духом преодолеваем.

Многие жалеют себя, ищут справедливости. И утомляются от такой жизни, болеют. Вместо того, чтобы отдать себя на служение.

2 Кор 6:3-13 Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение, 4 но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, 5 под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах, 6 в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, 7 в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке, 8 в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны; 9 мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; 10 нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем. 11 Уста наши отверсты к вам, Коринфяне, сердце наше расширено. 12 Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. 13 В равное возмездие, — говорю, как детям, — распространитесь и вы.

Павел: я живу для того, чтобы не было порицаемо служение, служение явления образа Бога. Как явить служение, образ Бога? Когда? В бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах…везде нужно являть образ Бога, во всех обстоятельствах и ролях. В церкви, в семье, на работе, в обществе.

Также и в порицаниях и похвале, как мы будем реагировать, вести себя? Будем ли воздавать славу Богу или кичиться?

Наша цель на Земле – чтобы не бол порицаем образ Бога. Коринфяне использовали служение для своего комфорта. Но ап. Павел говорил им о том, что образ Бога должен распространяться для как остальных людей.

11 Уста наши отверсты к вам, Коринфяне, сердце наше расширено. 12 Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Коринфянам было комфортно с Павлом и его учениками. Основная идея в этом стихе – расширить свое сердце для большего количества людей. Чтобы не потерять фокус на образе Бога, не остановиться, не затмить разум второстепенными вещами, не потерять природу Бога.

13 В равное возмездие, — говорю, как детям, — распространитесь и вы. Равное возмездие – освобождение от насилия. Не воздавать злом за зло, которое нам причиняют. Я не мщу, но понимаю, что зло причиненное мне вернется тому человеку, как равное возмездие. Несправедливое насилие – не причина не служить, остановиться.

Вам тесно, т.к. боитесь боли, разочарования. Но это нормальное явление в жизни. Но я (ап. Павел) показал, как быть в образе Бога. Как сохранить достоинство Неба, Царства, продолжать служить и не мстить в ответ.

Иер. 15:10-19 «Горе мне, мать моя, что ты родила меня человеком, который спорит и ссорится со всею землею! никому не давал я в рост, и мне никто не давал в рост, [а] все проклинают меня». 11 Господь сказал: конец твой будет хорош, и Я заставлю врага поступать с тобою хорошо во время бедствия и во время скорби. 12 Может ли железо сокрушить железо северное и медь? 13 Имущество твое и сокровища твои отдам на расхищение, без платы, за все грехи твои, во всех пределах твоих; 14 и отправлю с врагами твоими в землю, которой ты не знаешь; ибо огонь возгорелся в гневе Моем, — будет пылать на вас. 15 О, Господи! Ты знаешь [все]; вспомни обо мне и посети меня, и отмсти за меня гонителям моим; не погуби меня по долготерпению Твоему; Ты знаешь, что ради Тебя несу я поругание. 16 Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твое мне в радость и в веселие сердца моего; ибо имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф. 17 Не сидел я в собрании смеющихся и не веселился: под тяготеющею на мне рукою Твоею я сидел одиноко, ибо Ты исполнил меня негодования. 18 За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцельна, что отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою? 19 На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним.

Когда изменюсь, тогда изменятся обстоятельства. 19 стих – не сидел в собрании смеющихся, с теми, кто сарказничал. У Иеремии негодование. Когда у нас такие обстоятельства, мы зачастую также реагируем.

Как служить в трудностях:

  1. Обратиться, повернуться. Решение, противоположное негодованию. Это не просто помолиться. Повернуться – поменять направление.
  2. Стоять пред лицом Бога. Втайне стоять. Вы получаете тогда Его благодать, силу (стоять, действовать).
  3. Извлечешь. Это не то, что на поверхности, это то, что внутри. В каждой ситуации есть урок, сила, благословение. В каждом человеке есть Божье начало. Нужно смотреть на Божье семя в человеке и «цепляться», фокусироваться на этом. Такой взгляд на другого человека, порой, способен спасти его душу.

Оставить комментарий