Грех самосожаления

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 12.05.13

Грех означает «мимо цели».

Илия был пророком Бога. Только что он убил пророков Ваала. Иезавель угрожала Илии смертью. Такие угрозы приходят к людям, которые действуют, движутся. От опасности никто не застрахован. Мы с вами должны двигаться Божьей верой, а если он остановился, значит, он поверил чужому посланию.

Илия в этот момент Илия поверил больше Иезавели чем Богу. Илия увидел своим воображением то, что еще не произошло. Поэтому не рисуйте в своей голове мрачные картины и смертельные образы, это и произойдет. Потому рисуйте в своей голове правильные картины, образы.

Илия должен был не убегать, послушав слова нечестивой царицы, но держать фокус на Боге. Илия является пророком Всевышнего, и руководствуется, как пророк, Его словом. Грех самосожаления приводит к тому, что человек начинает забывать свои успехи и победы. Но Библия говорит, что победа победившая мир – есть вера наша. Но грех самосожаления уводит фокус с побед и преимуществ.

Илия уклонился от цели и пошел другим путем.  Начал жалеть себя, сравнивать себя с другими (сравнивал себя с отцами), просил себе смерти. В таком состоянии человек начинает жить по плоти. Дела плоти отнимают веру, силы.

Грех самосожаления убивает достоинство, честь, патриотизм. Такое внутреннее состояние рождает другие виды видимого греха. Если продолжать жалеть себя, то уснешь и мир съест такого человека. милость Бога проявляется даже когда человек находится в подобной ситуации. Ангел принес еды пророку. Грех самосожаления приводит к саможалости и одиночеству.

Бог спросил: что ты здесь Илия? Бог дает ему (последнее) задание, показывая, что Илия на самом деле не один у Господа.

Когда вы страдаете грехом самосожаления вы не видите других людей и кажется, что вы один. Но Бог имеет своих людей.

Как победить грех самосожаления

  1. Бежать к Богу. Покаяться, а не просто поплакаться, пожаловаться Ему.
  2. Найти людей, которые не страдают самосожалением, правильно реагируют на искушении самосожаления и дают вам нагрузку, а не жалеют себя.

Оставить комментарий