Личное развитие. Потенциал.

Воскресная проповедь п. Федор Коновалов 9.06.13

Считается, что люди используют около 10% своего потенциала, остальные 90% остаются нетронутыми.

К примеру Леонид Черновецкий в школе оставался дважды на второй год, плохо учился. Но зато университет закончил с красным дипломом. Бог видит в Своем народе лидеров, людей, которые не бегут от обстоятельств, но изменяют и создают их. Кто-то смотря на семечко видит только зерно. Это факт, но кто-то может увидеть дерево и лес. Мы также являемся семенами дерева, леса в глазах Бога. Для себя и в восприятии людей может также оставаться семенем. Быт 1:12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.

Люди не реализовывают свой потенциал, т.к. сами себя ограничивают. Но почему бы не мечтать о большем, лучшем, высоком.

Почему дети начинают употреблять наркотики алкоголь и водиться с распутными компаниями? Поскольку видят заурядного и посредственного родителя, и не желают быть таким же, но отличаться. Пагубные компании и влечения – быстрый и доступный способ противостать родителям. Позволяющий «отличаться», избавиться от их контроля, демонстрируя свой выбор видимым образом.

Человек всегда больше того, чего он достиг.

Не меряйте себя по тому, кем вы сейчас являетесь, чего достигли. Дети, достигшие больше, чем их родители могут говорить: «что вы мне рассказываете, я это уже прошел и знаю». Если же он на этом остановится, то начнет деградировать.

Потенциал – это нераскрывшаяся способность. Прит.13:19 Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести. Каждое обстоятельство – это вызов стать лучше. Задумайтесь о том, что в вас еще не раскрыто. Талант – это скрытая возможность. То, что вам нравиться, в чем вы себя чувствуете, как рыба в воде в том ищите себя, развивайтесь. Талант растет с помощью профильных знаний, способствующие раскрытию способностей. И ваш талант становится из алмаза бриллиантом посредством огранки. Для огранки нужна практика, применение полученных знаний.

Также важно увидеть карту своей жизни, перспективу, горизонт. Не застревать на сегодняшних проблемах и суете. Представить себя не семенем, а деревом, лесом. Поэтому не опускайте рук при первых неудачах и пробуксовках, это процесс, все нормально. Нельзя останавливаться на достигнутом. Фил.3:13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед.

Не стесняйтесь своих даров и талантов, не бойтесь казаться белой вороной. Это другие так могут считать, но вы смотрите на себя правильным Божьим взглядом и побеждайте!

Оставить комментарий